Шкафы управления MR-Z для приточно-вытяжных установок на базе Zentec

Шкафы управления для приточно-вытяжных установок на базе контроллера Zentec

ZentecШкафы управления вентиляцией MR-Z на базе универсального контроллера Zentec разработаны для управления малогабаритными канальными или моноблочными вентиляционными системами, а также линейкой многосекционных центральных кондиционеров с двигателями вентиляторов, мощность которых не превышает 4 кВт. Данные системы управления поставляются комплектом, включающим в себя:

  • Шкаф управления вентиляцией MR-Z в сборе
  • Проводной пульт дистанционного управления
  • Канальный датчик температуры
  • Датчик обратной воды

Шкафы управления приточно-вытяжной вентиляцией MR-Z на базе контроллера «Zentec» это готовое полнофункциональное недорогое решение для управления приточно-вытяжной установкой. Нет необходимости приобретать дополнительные модули или комплектующие — управляющая и силовая части интегрированы в одном корпусе!!!

Кроме самого шкафа управления в базовую комплектацию входит современный пульт управления с большим контрастным дисплеем. Контроллер «Zentec» разработан в соответствии с европейскими стандартами управления вентиляционными системами.

Контроллер устанавливается внутри шкафа и не виден снаружи. По интерфейсу RS485 он связан с удобным пультом. Отличительными особенностями пульта управления является дисплей с подсветкой и встроенный датчик температуры в помещении.

ЗАКАЗАТЬ ЩИТ УПРАВЛЕНИЯ СЕРИИ MR-Z

Скачать документацию для шкафов управления серии MR-Z:

Паспорт на щит управления серии MR-Z403 Kb
Бланк заказа на шкаф управления MR122 Kb

Гарантийный срок на шкафы автоматики MR-Z составляет 3 года.

Дистанционный пульт можно располагать на удалении 170 метров от шкафа управления вентиляцией. Связь между контроллером и пультом осуществляется по витой паре. Корпус шкафа автоматики в базовой комплектации изготовлен из высококачественного пластика и имеет степень защиты IP64.

Шкафы управления вентсистемами MR-Z могут применяться для управления системами приточно — вытяжной вентиляции, имеющими в своём составе следующие секции воздухоподготовки:

Основные функции управления:

  • Регулирование температуры приточного воздуха и температуры обратной воды (применение температурных датчиков c характеристиками NTC 10K);
  • Заслонками наружного воздуха;
  • Приточным (и вытяжным) вентиляторами, в том числе по ModBUS;
  • Водяным калорифером — регулирующим клапаном c приводом 24В по сигналу 0-10В;
  • Плавное управление (ШИМ) электрическим нагревателем с ограничением максимальной мощности, ступенчатое управление электрическим нагревателем до 2-х ступеней;
  • Водяным охладителем — регулирующим клапаном c приводом 24В по сигналу 0-10В;
  • Циркуляционными насосами;
  • Переключение режимов Зима/Лето;
  • Автоматическое регулирование температуры приточного воздуха в соответствии с заданной установкой.

Функции защиты:

  • Контроль состояния датчика температуры;
  • Контроль работы двигателя вентилятора;
  • Контроль загрязнения воздушного фильтра;
  • Защита водяного нагревателя от замерзания по капиллярному термостату и датчику обратной воды;
  • Защита электрического нагревателя от перегрева;
  • Работа по таймеру (стандартная функция панели);
 

СОСТАВ И КОМПЛЕКТАЦИЯ ЩИТОВ НА БАЗЕ КОНТРОЛЛЕРА ZENTEC

1. Стандартный комплект щита на базе контроллера Zentec состоит из щита управления с паспортом, пульта управления Zentec и двух датчиков температуры. В случае щита с водяным нагревателем в комплект входят датчики канальный и накладной (вкладываются в щит), в случае щита с электронагревом в комплект входит датчик канальный (вкладывается в щит) и датчик температуры радиатора (вмонтирован в радиатор охлаждения).

2. Щит для установки с электронагревом требует установки РПД (реле перепада давления) вентилятора притока в обязательном порядке, в соответствии с требованиями пожарной безопасности, тогда как щит для установки с водяным нагревателем не требует обязательного подключения упомянутого РПД.

3. Щит с охладителем (фреоновым или водяным) всегда может использоваться для управления вентустановкой без охладителя, при этом внесение изменений в конструкцию или паспорт изделия не требуется.

4. Линейка щитов с однофазными приводами вентиляторов (1F или 1FC) имеет исполнение только для приточно-вытяжных вентустановок. Однако, несмотря на обозначение, щит рекомендуется использовать и для управления приточными установками, при этом внесение изменений в конструкцию или паспорт изделия не требуется.

5. Щиты управления вентустановкой с электронагревателем осуществляют плавное управление нагревателем. Щиты линейки ES9 снабжены радиатором без принудительного охлаждения (без вентилятора) и позволяют управлять нагревателем с общей мощностью ступеней до 9 кВт. Щиты линейки ES24 имеют радиатор c вентилятором и позволяют управлять нагревателем с общей мощностью ступеней до 24 кВт.

КОНТРОЛЛЕР ZENTEC

Выполнен на высококачественной элементной базе. Имеет : 2 аналоговых выхода 0-10V, 3 аналоговых входа, 5 дискретных входов, 5 дискретных выходов. Тип подключаемых датчиков NTC 10K. Последовательный порт RS485 (ModBusRTU)

Модель

Технические характеристики

Контроллер Zt-233

 

 

Напряжение питания 190 — 240В 50Гц. Потребляемая мощность не более 6Вт. Диапазон температур эксплуатации -20°С / + 50°С. Количество аналоговых входов — 3. Тип аналоговых входов NTC 10K.

Количество дискретных входов — 5. Количество аналоговых выходов — 2, 0-10В 15мА. Количество дискретных выходов — 5, коммутирующий 220В 6А. Последовательный порт RS 485 (ModBUS RTU)

без гальванической развязки.

ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ ZENTEC

Предназначен для визуального контроля параметров вентиляционной установки. Связывается с котроллером через последовательный порт RS485.

Поддерживает полный функционал контроллера. Имеет встроенный датчик температуры помещения типа NTC 10K.

Модель

Технические характеристики

Пульт управления Zt-033

 

 

Напряжение питания =12В (с подсветкой); =24В (без подсветки).

Потребляемая мощность не более 2Вт. Диапазон температур эксплуатации +5°С / + 40°С. Количество аналоговых входов — 1. Тип аналоговых входов NTC 10k. Максимальное расстояние до контроллера 120м. Последовательныйпорт RS 485 (Modbus RTU) .

КАНАЛЬНЫЙ ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ ZENTEC

Используется для измерения температуры воздуха в приточном/вытяжном воздуховоде. Изготовлен из гибкого высококачественного пластика Henkel.

Чувствительный элемент типа NTC 10K. Для крепления на воздуховод поставляется в комплекте с пластиковым фланцем. Длина кабеля -1 метр. Длина чувствительной части 200 мм с возможностью регулирования.

Модель

Технические характеристики

Канальный датчик

NTC-10K

 

Диапазон температур эксплуатации -40°С / +55°С. Длина соединительного кабеля — 1,0 м.

НАКЛАДНОЙ ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ ДЛЯ ZENTEC

Используется для контроля температуры воды на обратной магистрали водяного нагревателя. Представляет собой медную гильзу со встроенным датчиком температуры типа NTC 10K. Крепится к трубе хомутом. Для улучшения контакта с трубой может быть использована теплопроводящая паста. Длина кабеля -1 метр. Длина чувствительной части 50 мм.

Модель

Технические характеристики

Накладной датчик

NTC-10K

 

 

Диапазон температур эксплуатации -50°С / +150°С. Длина соединительного кабеля — 1,0 м.