Вентиляция многоэтажного дома

Система вентиляции в многоэтажном доме — непременное условие комфортного проживания людей в квартирах. Чтобы вентиляция в доме была максимально эффективной, важно грамотно ее спроектировать, учитывая все особенности архитектуры здания и общего объема жилых помещений. В современных жилых домах конструктивно предусмотрена система естественной вентиляции. Однако, при установке пластиковых пакетов поступление свежего наружного воздуха становится невозможным и естественной вентиляции не происходит. Периодическое проветривание в холодное время года создает лишь сквозняки, но не оптимальный воздухообмен и благоприятный микроклимат.

Для создания оптимального микроклимата в жилых домах необходима система приточно-вытяжной вентиляции, которая создает нормированную подачу очищенного воздуха в помещения и удаляет несвежий воздух из квартир. Воздух в помещения подается посредством приточной системы, а удаляется вытяжкой. Правильно спроектированная вентиляция в многоэтажном доме создает баланс между объемом вытяжного и приточного воздуха, а также создает небольшое избыточное давление в квартире, которое исключает попадание воздуха с лестничных клеток.

ЗАКАЗАТЬ ВЕНТИЛЯЦИЮ ДЛЯ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

Грамотно спроектировать, рассчитать и осуществить устройство вентиляции в многоэтажном доме всегда помогут специалисты компании «Мосрегионвент». Их многолетний опыт, высокая квалификация и многочисленные наработки в области монтажа вентиляции служат гарантией ответственного и профессионального подхода к заказам любой сложности.

Наиболее распространенным инженерным решением является система вентиляции многоэтажного дома с механическим побуждением, что позволяет организовать требуемый воздухообмен, независимо от внешних факторов. Такая система вентиляции может включать в себя систему принудительного притока и вытяжки или сочетать в себе механический и естественный приток и вытяжку воздуха. Оптимальное решение представляет собой комбинированную конструкцию, которая состоит из одной приточной системы и нескольких независимых систем вытяжки.

Приточные системы комплектуются вентиляторами, фильтрами, теплообменниками, клапанами и воздухозаборными решетками. В системах вентиляции могут применяться рекуперативные утилизаторы для утилизации тепла удаляемого воздуха. Системы локальной вытяжки (вытяжной зонт, например) с удалением воздуха в атмосферу могут иметь только отдельный сборный канал с выходом выше конька крыши. Материалы для облицовки вентиляционных каналов должны минимально способствовать росту грибков и распространению микроорганизмов по каналам вентиляционной системы.

Вентиляция многоэтажных жилых домов 
должна соответствовать пожарным требованиям: одна вентсистема должна обслуживать только одну группу квартир, размещенную в одном пожарном отсеке. Воздуховоды, расположенные на чердаках, в подвалах и технических этажах, должны быть выполнены из негорючих материалов. Проходы воздуховодов через стены, перекрытия зданий и перегородки необходимо уплотнять негорючими материалами для обеспечения необходимого предела огнестойкости.