Вентиляция в ресторане

Особенности организации системы вентиляции в ресторане

Горячие цеха предприятий общепита считаются крайне тяжелыми по условиям труда. Отсутствие мощных локализующих устройств от мест приготовления пищи и подачи сбалансированного притока может пагубно отразиться на физическом состоянии рабочего персонала.

Нормы и технические условия по разработке проектных решений для вентиляции ресторана регламентируют о необходимости устройства общеобменной вентиляции в зависимости от количества посадочных мест. С числом мест до 50 допускается организация только вытяжки без притока. Однако практика эксплуатации пунктов питания и наблюдения специалистов показывает, что отсутствие организованного притока вызывает дискомфорт для посетителей и, главным образом для персонала.

Правильно организованная вентиляция в ресторане должна выглядеть так:

  • в горячий цех воздух подается и удаляется через приточно-вытяжные локализующие установки и приточные решетки, установленные в воздуховодах;
  • переток свежего воздуха из обеденной зоны в горячий цех зала через раздаточный проем;
  • удаляют отработанный воздух из верхней зоны вытяжными решетками, установленными в воздуховодах.

Приточно-вытяжные установки (ПВУ) должны размещаться непрерывной линией над всем технологическим оборудованием. Установка кухонного оборудования в ресторане нежелательна у окон, поскольку это затрудняет использование локализующих устройств.

ПОЛУЧИТЬ РАСЧЕТ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ ДЛЯ РЕСТОРАНА

Вентиляция в кафе или в другом некрупном пункте питания также не должна обходиться без применения приточно-вытяжных установок. Только нередко владельцы таких закусочных пренебрегают устройством приточно-вытяжных устройств, ограничиваясь лишь вытяжным зонтом. Приточный воздух, как правило, подается (а в некоторых случаях и не подается!) централизованно в помещение. Когда локальная подача отсутствует, работник, стоя по несколько часов и, например,  жаря блины, не имеет возможности полноценно получать свежий воздух.

Значительной проблемой любого предприятия общепита являются мухи и другие насекомые. Избавиться от них можно только при круглогодичной работе механической системы вентиляции ресторана. Окна и другие открывающиеся проемы лучше открывать в наиболее жаркие часы, проемы должны быть защищены москитными сетками. В остальное время использовать систему вентиляции, по возможности кондиционирование. Также вредностями являются газы, запахи, выделения пыли практически отсутствуют. Газы в основном акролеин, выделяется в помещение при выпечке кондитерских изделий и жарении в жире.

Большую популярность с наступлением лета имеют кафе-шашлычные. Вентиляция в шашлычной устраивается самостоятельной с выходом газов непосредственно на улицу. Над мангалом или шашлычной печью устраивается конусообразный вытяжной зонт с установкой вентилятора. При работе в шашлычной следует выполнять требования по пожарной безопасности.

Вентиляция ресторана — залог комфорта посетителей

Расчет воздухообмена ведется по тепло- и влаговыделениям по температурам для теплого периода года. Общеобменная вентиляция в банкетном зале или обеденном зале рассчитывается по избыточному теплу, выделяемому посетителями, проверки на влаговыделения не требуется. Для подсобных помещений воздухообмен определяется по кратностям, приведенным в таблицах соответствующих пособий.

Установку и подключение приточно-вытяжных установок выполняют в соответствии с технической документацией на оборудование. Монтаж вентиляции в ресторане должна выполнять специализированная монтажная бригада по чертежам и указаниям рабочего проекта по вентиляции. При выявлении несоответствий и разночтений в ходе монтажных работ, изменения вносить только после согласований с проектной организацией. Компания «Мосрегионвент» готова профессионально выполнить любые работы по проектированию, поставке и монтажу вентиляционного оборудования на предприятиях общественного питания, ресторанах и кафе.