Монтаж кассетного кондиционера

Монтаж  кассетного кондиционераРазличные типы полупромышленных кондиционеров часто можно увидеть в залах кинотеатров, кафе, банках, центрах торговли и в других помещениях, преимущественно с высокими потолками. Кондиционеры кассетного исполнения являются одним из таких типов сплит-систем. Они также сочетают в себе внутренний блок и наружный, устанавливаемый вне помещения. Конструкция внутреннего модуля состоит из корпуса, вентилятора, теплообменника и потолочной панели.

Встраивается блок охлаждения в межпотолочное пространство между основным несущим и фальшпотолком. Со стороны помещения можно увидеть только воздуховыпускающую решетку. Направляющие жалюзи для выпуска воздуха расположены по всем четырем сторонам потолочной панели. Благодаря наличию кромок на концах воздухозаборной щели, потоки воздуха имеют нисходящее направление. Вследствие чего потолок не загрязняется. Охлаждаемой мощности одной кассетной установки бывает достаточно для помещения большой площади.

Кондиционеры могут охлаждать воздух в помещении и нагревать его. Дополнительно может осуществляться ионизация и очистка воздуха. Диапазон нагреваемых и охлаждаемых температур у этого типа достаточно высок. Например, кассетный кондиционер марки Mitsubishi Нeavy модели FDTC может эффективно работать на охлаждение при наружных параметрах от минус 15 до +46 град. С. На обогрев при температуре от минус 20 до +21 град С. В кондиционерах этой марки с помощью DIP переключателя можно регулировать скорость воздушных потоков на необходимую длину. В потолочную панель встроен приемник ИК – излучений и индикатор работы установки. Также существует резервный включатель/выключатель кондиционера на случай поломки пульта ДУ. К моделям могут поставляться пульты проводные и беспроводные.

Узнайте стоимость установки кассетного кондиционера для Вашего помещения

По сравнению с другими марками кассетники Mitsubishi Нeavy имеют минимальную высоту 260-290 мм, что обеспечивает легкий монтаж оборудования. Потолочная панель после установки может регулироваться относительно фальшпотолка по дуге на 30 градусов. Монтаж кассетного кондиционера начинают с крепления корпуса к плите перекрытия. Делается это с помощью металлических шпилек таким образом, чтобы потолочная панель была вровень с подвесным потолком. Нередко для монтажа блока применяют трафарет, где нанесены расположения фиксирующих болтов. Кстати, фиксирующие болты должны быть слегка наклонены в ту сторону, в которую осуществляется дренаж.

Приведем рекомендации по установке и подключению кассетного кондиционера:

  • потоки воздуха должны свободно циркулировать вокруг внутреннего и наружного блока;
  • не разрешается устанавливать предметы, препятствующих движению воздуха, около блоков;
  • внутренний модуль нельзя устанавливать вблизи дверей;
  • установка должна располагаться так, чтобы был обеспечен хороший отток конденсата;
  • затягивать крепежные болты нужно прочно для предотвращения обрушения блока;
  • расстояния от потолка, стен, других выступающих конструкций и предметов до блоков должны соответствовать указаниям, прилагаемых к оборудованию;
  • в помещениях внутренний блок устанавливается с учетом акустических требований к этому помещению;
  • при установке кассетного кондиционера в кухнях на объектах общественного питания, следует убедиться, что плиточный зонт имеет достаточно мощный вентилятор и площадь покрытия плиты, чтобы собирать жирные пары и запахи;
  • развальцовка фреоновых труб должна выполняться строго по правилам, в противном случае может произойти утечка газа;
  • трубопроводы от внутреннего блока к наружному прокладываются с наименьшим количеством изгибов;
  • после выполнения трассировки труб выравнивается центр фитинга внутреннего блока и прочно закрепляется;
  • необходимо выполнить вакуумную просушку соединительных трубок и кондиционера, для этого используются отверстия в газовом и жидкостном клапане;
  • трубка дренажа должна проходить с уклоном вниз без перегибов, чтобы не допустить обратный поток воды;
  • дренажный трубопровод теплоизолируется по всей длине;
  • трубки хладагента изолируются материалами с жароустойчивостью не менее 120 єС;
  • проводной пульт дистанционного управления не размещают в местах с прямым попаданием солнечного света, с высокой влажностью воздуха, с возможным попаданием брызг;
  • оптимальная высота установки проводного пульта ДУ 1,5 метра от уровня пола;
  • напряжение должно подаваться от специального предохранителя, установленного только для кондиционера;
  • все подключаемые провода должны соответствовать требованиям энергонадзора;
  • кондиционер требуется заземлить;

Во всех случаях,  любой кассетный кондиционер и монтаж его блоков производится по требованиям поставщика оборудования и только специалистами.

Монтажные бригады Группы компаний «Мосрегионвент» имеют сертификат компании Mitsubishi Heavy Industries и имеют право осуществлять монтаж и сервисное обслуживание систем кондиционирования и холодильной техники марки Mitsubishi Heavy.