Монтаж канальных кондиционеров

Поддержание микроклимата с помощью канальных кондиционеров применяется в системах с разводкой воздуховодов. Устанавливаются такие схемы преимущественно в небольших офисах на несколько комнат, частных домах и квартирах. Благодаря такому способу достигается равномерная подача воздуха во все обслуживаемые помещения.
Такие системы могут работать на полной или частичной рециркуляции воздуха, обеспечивая тем самым постоянный приток свежего.

Монтаж  канальных кондиционеров Это особенно актуально в связи с необходимостью согласования внешних модулей кондиционеров в градостроительном комитете.

И вместе с тем в монтаже канальных кондиционеров есть один существенный недостаток. Это достаточно сложная настройка параметров воздушной среды в каждом отдельном помещении, так как настраивается один общий блок. Кондиционеры канального исполнения имеют очень компактные размеры, например, канальные установки Mitsubishi Нeavy имеют высоту 230 мм. Что дает возможность вписать их в небольшое пространство между подшивным потолком и перекрытием. Даже при небольших габаритах помещения такой вариант установки не испортит интерьер.

ЗАКАЗАТЬ МОНТАЖ КАНАЛЬНЫХ КОНДИЦИОЕНРОВ

Неизменным условием эффективной работы холодильного оборудования является соблюдение определенных правил монтажа:

  • несущая конструкция здания, к которой навешивают внутренний канальный модуль, должна выдерживать нагрузку, превышающую вес установки минимум в четыре раза;
  • место для кондиционера должно выбираться с условием того, что возможный шум от работы оборудования не будет мешать окружающим;
  • между установкой и креплением прокладываются виброизоляторы;
  • располагать кондиционер необходимо таким способом, чтобы его было удобно обслуживать, а также выполнять подключение к воздуховодам;
  • установку охладителя производить с использованием уровня;
  • для монтажа блока применять кронштейны или шпильки;
  • крепежные болты и гайки туго затягивают во избежание падения модуля;
  • устанавливают блок с небольшим наклоном в сторону дренажа;
  • труба для слива конденсата прокладывается с уклоном не менее 0,001м по всей длине;
  • устройство заземляется;
  • вокруг модуля должна быть обеспечена хорошая подвижность воздуха;
  • вблизи установки не должно быть источников едкого запаха и электрических приборов, создающих волновые помехи, исключить попадания на блок тепла и пара;
  • завершив работы по установке канального кондиционера, приступают к монтажу воздуховодов и других элементов вентиляционной сети.

Несколько слов нужно сказать о способах управления кондиционером. Современные модели канальных охладителей позволяют без труда и особых навыков настраивать нужные параметры среды. Также дают возможность следить за рабочим состоянием установки. На примере канального модуля Mitsubishi Нeavy SRR отметим, что дистанционный пульт управления поставляется комплектно с оборудованием. С его помощью можно настраивать работу системы в автоматическом режиме, спящем, режиме экономии, существует функция самоочистки и многое другое.

При монтаже внешнего блока канального кондиционера руководствуются общепринятыми требованиями:

  • если внешний модуль устанавливается на кровле здания или на другой площадке, она должна иметь ровную поверхность;
  • при установке на вертикальной поверхности, блок ставят на кронштейны и закрепляют болтами;
  • соблюдение минимальных сервисных расстояний до агрегата, они указываются в документации к оборудованию;
  • длину фреоновых магистралей, соединяющих внешний и внутренний блок системы выбирать также по техпаспорту;
  • трубы применять из отожженной меди в изоляции, толщиной не менее 5-12 мм.

Итогом установки канальных кондиционеров должно быть проведение диагностики функционирования системы. Проверяют правильность исполнения дренажа, соединения газовых труб, выявляются и устраняются утечки. Особое внимание уделяют электрическим подключениям, проверяют целостность проводки. Источники питания должны соответствовать силе тока кондиционера.

Важнейшим условием в работе холодильного оборудования, безусловно, является его безопасность. Проследите, чтобы монтаж системы вели люди с высоким уровнем квалификации, имеющие допуски, в том числе и к высотным работам.

Лучше, если установку, а в дальнейшем и обслуживание системы, вели сотрудники фирмы продавца. В большинстве случаев поставщик снимает с гарантии оборудование, которое устанавливались не его силами. Не экономьте на своей безопасности и окружающих, обращайтесь в проверенные организации. Сотрудники компании «Мосрегионвент» готовы осуществить монтаж кондиционеров любой сложности.