Стоимость монтажа вентиляторов

Стоимость монтажа вентиляторовПовседневная жизнь современного человека неразрывно связана с использованием различного оборудования, создающего удобства и повышающего качество жизни. Работу вспомогательного оборудования обеспечивают инженерные сети. Системы электроснабжения, канализации, вентиляции, кондиционирования и отопления делают повседневную жизнь людей комфортной и приятной. Каждая система выполняет определенную конкретную задачу. Так системы вентиляции предназначены для обеспечения воздухообмена на производственных объектах, в жилых помещениях и офисных зданиях. Постоянный воздухообмен необходим для поддержания микроклимата с воздушной средой, соответствующей санитарным нормам.

Вентиляция помещений зависит от типа и предназначения объекта, а также от требований, предъявляемых к данному помещению, поэтому вентиляция может быть организована по-разному. Она может быть естественной, когда воздух из помещений удаляется за счет конвекции через вентиляционные шахты здания, а приток воздуха происходит через оконные проемы, форточки и неплотности дверных проемов. Такая вентиляция достаточна в жилых помещениях, но зачастую даже жилые помещения требуют более интенсивной принудительной вентиляции. Самым главным элементом любой системы принудительной вентиляции с механическим побуждением является вентилятор.

Вентиляторы, применяемые для организации воздухообмена, бывают различной мощности и различного типа и выбираются в зависимости от требований к воздушной среде помещения. Тип вентилятора с определенными характеристиками выбирается на стадии проектирования на основании инженерных расчетов всей системы вентиляции. Монтаж вентиляторов осуществляется в рамках монтажа всей системы вентиляции, если это не самостоятельная единица оборудования, как, например, простой форточный вентилятор.

Стоимость монтажа вентилятора складывается из многих составляющих и зависит от следующих факторов:

  • от типа вентилятора (радиальный, осевой);
  • от места установки вентилятора (канальный, напольный, крышный);
  • от размера вентилятора и его веса;
  • от высоты, на которую устанавливается вентилятор (на полу или на крыше).

Минимальная цена на монтаж вентилятора начинается от 4000 руб.

Осевые вентиляторы имеют большую производительность по объему воздуха, но не создают высокого давления, потому их не применяют в системах с большим аэродинамическим сопротивлением, то есть они не применяются с сетью воздуховодов. Радиальные (центробежные) вентиляторы, наоборот, создают большое давление и потому имеют более широкое применение в самых различных системах приточно-вытяжной вентиляции.

Стоимость монтажа осевых вентиляторов, устанавливаемых зачастую без воздуховодов, будет меньше, чем стоимость радиальных вентиляторов той же мощности, так как стоимость монтажа радиальных вентиляторов будет включать стоимость присоединения вентиляторов к системе воздуховодов. Место установки вентилятора, его вес и габариты также определяют стоимость его монтажа. Если вентилятор крупногабаритный, то он требует специального фундамента для его установки, креплений к фундаменту анкерными болтами, заливки анкерных болтов цементным раствором. Все эти операции входят в стоимость монтажа. Если вентилятор небольших размеров, то он может устанавливаться на полу на виброизоляторы, поставляемые в комплекте с вентилятором. Такая установка намного дешевле установки вентилятора на фундаменте.

Установка крышных вентиляторов наиболее дорогая и трудоемкая, требующая грузоподъемных средств. Аренда грузоподъемных средств, обустройство проема в крыше здания, тепло — и гидроизоляция прохода воздуховодов через кровлю, работа монтажников на высоте – все эти факторы значительно увеличивают стоимость монтажа вентиляторов.

Монтаж вентиляторов подразумевает подключение к ним электрического кабеля с обязательным заземлением в соответствии с правилами ПУЭ. Кроме того, управление работой вентиляторов часто осуществляется дистанционно посредством системы автоматики. Организация такой работы требует привлечения квалифицированного персонала, имеющего разрешительные сертификаты на производство данного вида работ. Прокладка кабельных трасс и подключение системы автоматического управления вентиляторами, а также квалификация привлекаемого персонала электромонтажников повышает общую стоимость монтажа вентиляторов. Понятно, что более квалифицированные специалисты имеют более высокую зарплату.

Таким образом, цена на монтаж вентиляторов в каждом индивидуальном случае рассчитывается с учетом всех составляющих элементов монтажа. Существуют сметные нормативы по ценообразованию в строительстве. Работы, связанные с монтажом вентиляторов, входят в существующую сметно-нормативную базу, потому сметы должны быть составлены на стадии проектирования в соответствии со сметными регламентами. Выполнение работ по составлению смет должны выполнять специализированные предприятия. Любые отклонения от сметы, возникающие в процессе монтажа, должны быть предварительно согласованы с заказчиком.