Вентиляция для животноводческих ферм

Вентиляция для животноводческих фермДля того, чтобы животноводство было эффективным, важно правильно подобрать режим содержания животных. Правильно подобранный режим и микроклимат позволит избежать болезней животных и приведет к высокой продуктивности на фермах. Одной из главных составляющих, создающих благоприятный микроклимат, является вентиляция животноводческих ферм.

Вентиляция на ферме необходима для непрерывного воздухообмена в соответствии с требованиями зоогигиенических нормативов. Постоянный воздухообмен на животноводческих фермах необходим для предотвращения скопления вредных газов и водяных паров, которые способствуют развитию болезнетворных микроорганизмов.

Вентиляции для ферм проектируется с учетом общего объема помещений, теплоизоляции зданий, вида и количества животных, выделяемого ими тепла и влаги, способа уборки навоза и многих других факторов. Правильно оценить и учесть все факторы могут только специалисты, руководствуясь нормативными актами и современными методиками расчета всех параметров вентиляции. Компания «Мосрегионвент» располагает всеми необходимыми условиями и квалифицированными специалистами для решения сложных задач проектирования и монтажа вентиляции на животноводческих фермах.

ЗАКАЗАТЬ РАСЧЕТ ВЕНТИЛЯЦИИ ДЛЯ ФЕРМЫ

На животноводческих фермах и птицефабриках применяются вентиляционные системы с естественным, механическим или смешанным побуждением перемещения воздуха. В отапливаемых животноводческих помещениях вентсистемы зачастую совмещены с воздушным отоплением. В регионах, где холодные зимы, используются вентиляционно-калориферные установки для подогрева приточного воздуха. Подача воздуха в помещения предусматривается таким образом, чтобы воздух поступал в зону размещения животных равномерно, исключая непосредственное воздействие воздушных струй на них. Скорость подачи воздуха строго регламентирована.

Вентиляция ферм КРС (крупного рогатого скота) часто ограничивается приточной системой с механическим побуждением и естественной вытяжкой, при которой воздух удаляется через встроенные шахты, благодаря избыточному давлению, создаваемому приточной установкой. Типовые проекты вентиляции показывают, что в коровниках достаточно иметь 4—5-кратный обмен воздуха в час.

Вентиляция птицефабрик должна отвечать наиболее жестким требованиям, поскольку для птиц очень важно соблюдение температурных режимов. Вентиляция птичника должна обеспечивать 10—13-кратный обмен воздуха, постоянную влажность в пределах 60-80%. Наиболее часто применяются три вида вентиляции птицеферм:

  • классическая схема, при которой подача воздуха происходит через вентиляционные отверстия в кровле, а удаление воздуха осуществляется вытяжными вентиляторами, установленными по периметру помещения;
  • туннельная схема, при которой подача воздуха происходит с одного торца птичника, а вытяжка — с другого.
  • комбинированная схема, в которой сочетаются принципы двух предыдущих схем. Такая схема оптимальна для регионов со значительными перепадами температур.

Любая из применяемых схем не должна создавать сквозняков и понижать температуру воздушной среды в помещениях.