Вентиляция для автомоек

Вентиляция для автомоекАвтомойка – это очень востребованная услуга в современном городе. Первоочередной задачей при строительстве такого объекта, как автомойка, является его экологическая безопасность, поскольку автомойки располагаются рядом с жилыми комплексами. На автомойках происходит интенсивное выделение различных вредных веществ. Выхлопные газы от въезжающих автомобилей в совокупности с насыщенным химическими реагентами и влагой воздухом создают экстремальные условия как для работников автомойки, так и для всего оборудования.

Система вентиляции автомойки предусматривается действующими законодательными актами и входит в перечень обязательных инженерно-технических систем. К автомойкам предъявляются повышенные требования как по эффективности фильтрации и очистки воздуха, так и по кратности воздухообмена. Эти требования близки к требованиям, предъявляемым при создании вентиляционных систем в сварочных и гальванических цехах, где загрязнение воздуха очень высокое и вентиляция должна быть достаточно мощной.

Чтобы вентиляция автомоек работала надежно и эффективно, необходимо грамотно рассчитать и подобрать вентиляционное оборудование, разработать проект по вентиляции и осуществить ее качественный монтаж. Такая сложная инженерная задача под силу только подготовленным и опытным специалистам. Компания «Мосрегионвент» имеет в своем штате настоящих профессионалов, в чью компетенцию входит и монтаж вентиляции на автомойках в Москве и Московской области.

ЗАКАЗАТЬ РАСЧЕТ ВЕНТИЛЯЦИИ ДЛЯ АВТОМОЙКИ

Обеспечить достаточный и полноценный воздухообмен в автомойке могут только высокопроизводительные системы приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением, с очисткой и осушением воздуха. Кроме выполнения основной задачи обеспечения необходимой кратности воздухообмена, должна решаться задача защиты вентиляционного оборудования от возникновения коррозии. Для защиты металлических элементов применяются следующие меры:

  • герметизация стыков и швов воздуховодов и фасонных частей;
  • использование защитных покрытий, препятствующих контакту между агрессивной пароводяной средой автомойки и металлическими частями вентиляции;
  • использование вентиляторов и конструктивных узлов специального исполнения с защитным полимерным антикоррозионным покрытием;
  • устройство дренажа для удаления конденсата из емкостей и полостей вентиляционной установки;
  • применение коррозионностойких пластиковых воздуховодов и фасонных частей;
  • выполнение уплотнений фланцевых соединений из маслобензостойких материалов;
  • выполнение крепежных элементов из коррозионностойких материалов.

Эксплуатационный режим вентсистемы автомойки предусматривает повышенную частоту проверок и контрольных инспекций, поэтому есть смысл заключать договор на обслуживание вентсистемы с компанией – разработчиком вентиляции. Такой договор позволит содержать в исправности и постоянной работоспособности вентиляционное оборудование автомойки. Строгое соблюдение регламента технического обслуживания такой сложной инженерной системы, как вентиляция автомоек, позволяет поддерживать эффективность работы системы в течение длительного времени в безаварийном режиме.