Вентиляция в зернохранилищах

Вентиляция в зернохранилищахВырастить хороший урожай зерновых культур – это большой и тяжелый труд, поэтому важна задача сохранения урожая. Для хранения зерновых строятся специальные сооружения – зернохранилища, к которым предъявляются определенные требования по состоянию воздушной среды внутри помещений. Выполнение этих требований помогает реализовать грамотная система вентиляции зернохранилища. Главной опасностью для зерна является повышенная влажность, которая оказывает влияние на интенсивность биохимических процессов, протекающих в зерне. В сухом зерне эти процессы протекают медленно, зерно находится в состоянии покоя. При увеличении влажности выше 14% в зерне начинается процесс дыхания. Он аналогичен процессу горения — зерно из воздуха поглощает кислород, а выделяет углекислоту, тепло и влагу. Если атмосферного кислорода недостаточно для дыхания, то в реакцию вступает кислород, образующийся из углеводов зерна. При этом в зерне начинаются процессы, аналогичные спиртовому брожению, из-за чего качество зерна ухудшается.

На жизнедеятельные процессы, происходящие в зерне, влияет также температура помещения: при понижении температуры процессы замедляются, а при повышении — дыхание зерна усиливается. Повышенная температура и высокая влажность зерна способствуют развитию различных микроорганизмов — бактерий и плесени, которые при благоприятных условиях размножаются очень быстро и могут совершенно испортить зерно. Необходимые качества зерна могут быть обеспечены при длительном хранении только в правильно обустроенных зернохранилищах, требования к которым регламентированы санитарными нормами, учитывающими свойства зерновых культур. Нормы хранения предписывают активное вентилирование зерна.

Для правильной организации вентиляции зернохранилищ должны привлекаться специалисты в этой области. Вентиляция зернохранилищ в Москве и области входит в компетенцию компании «Мосрегионвент». Специалисты нашей компании быстро и профессионально решают задачи проектирования и монтажа вентиляции любой сложности. Система вентиляции зернохранилища может быть спроектирована в самые сжатые сроки с учетом различных особенностей объекта и пожеланий заказчика.

ЗАКАЗАТЬ РАСЧЕТ ВЕНТИЛЯЦИИ ЗЕРНОХРАНИЛИЩА

Вентиляция зернохранилища должна выполнять основную свою функцию – понижать температуру и влажность зерна, которое хранится в хранилищах. Для понижения температуры и влажности устраивается продувание воздуха через всю толщу зернового слоя. Установка активного вентилирования в напольных складах включает в себя передвижной центробежный вентилятор, сеть канальных воздуховодов, расположенных в полу склада, а также воздухораспределительные решетки.

Центробежный вентилятор вместе с электродвигателем устанавливается за пределами склада и через переходные патрубки соединяется с магистральным каналом воздуховода. Стенки каналов выполняются из красного кирпича, у поверхности пола они окаймляются досками. Магистральные каналы перекрывают воздухораспределительными решетками и деревянными щитами. Их конструкция исключает попадание зерна в каналы. Сечение каналов-воздуховодов уменьшается по мере удаления от вентилятора таким образом, чтобы сохранялся равномерный напор воздуха по всей длине канала.