Вентиляция для складов

Система вентиляции для складовСтроительство складских комплексов, оснащенными современными системами хранения, приемки и учета, стремительно развивается. В них располагаются, как правило, многоуровневые стеллажи, внутрискладской разгрузо-погрузочный транспорт. Современные склады отличаются высокой механизацией процессов и малым количеством обслуживающего персонала. Инженерное оснащение предполагает современные системы автоматизированного управления складской деятельностью, системы оповещения, контроля, освещения, отопления и вентиляции. Вместе с этим способов по обеспечению требуемых метеорологических норм, также становится больше.

Параметры воздушной среды в помещении должны выбираться в соответствии с технологическими требованиями хранения того или иного вида складируемого товара. Основным условием правильного хранения является равномерное распределение температуры и подвижность воздуха внутри склада. Санитарными нормами предписывается, что вентиляция складов должна быть общеобменной с естественной тягой и иметь однократный воздухообмен. Другими словами, приток уличного воздуха через ворота с въезжающим транспортом или неплотности в строительных ограждениях. Вытяжка осуществляется через дефлекторы, которые устанавливаются в кровле.

Однако такое решение требует существенных затрат тепла на обогрев инфильтрационного воздуха, поступающего через щели и проемы. Это также ведет к увеличению количества приборов отопления, что, безусловно, сказывается на общей стоимости системы. Стоит еще заметить, что расположение стеллажей не позволяет равномерно установить по периметру отопительные приборы. Вследствие чего добиться обогрева всей площади складского помещения невозможно. Выбрать правильную схему воздухообмена, выполнить расчет вентиляции склада, а также подобрать оборудование Вам помогут специалисты компании «Мосрегионвент». Фирма осуществляет производство и поставку оборудования на объект, монтаж вентиляции, запуск, гарантийное и послегарантийное обслуживание вентиляционного оборудования и системы в целом в складских зданиях любой мощности.

ЗАКАЗАТЬ СИСТЕМУ ВЕНТИЛЯЦИИ ДЛЯ СКЛАДА

Анализ возможных схем показал, что рациональным способом поддержания температурных и скоростных режимов воздуха является система вентиляции склада с воздушным отоплением. Такая система с вертикальной подачей нагретого воздуха позволяет интенсивно перемешивать воздушные массы в объеме помещения.

В основу работы этой схемы заложена приточная установка с камерой смешения и с воздушными клапанами. В теплый период, когда в отоплении нет необходимости, в помещение подается только наружный воздух. Вытяжка осуществляется через дефлекторы в кровле, выполняющие роль дымоприемников. В зимний период года система работает с частичной рециркуляцией воздуха. К вытяжному воздуху, поступающему в смесительную камеру, подмешивается часть наружного. Это позволяет значительным образом снизить энергозатраты на подогрев приточного воздуха.

При проектировании вентиляции складов с использованием схемы с воздушным отоплением можно получить следующее преимущество:

  • Отсутствие местных нагревательных приборов.
  • Равномерный прогрев по всей высоте помещения.
  • Хорошая подвижность воздуха, которая достигается путем установки минимального количества воздухораздающих устройств.
  • Минимальный расход притока за счет подачи перегретого воздуха.
  • Высокая энергоэффективность системы, которая достигается путем регулирования расходов воздуха с помощью многоскоростного электродвигателя.
  • Минимальное отклонение заданных параметров в течение отопительного периода.