Вентиляция для серверных

Система вентиляции для серверныхПрошло много десятилетий с тех пор, как изобрели первую электронно-вычислительную машину. Габариты ее были соизмеримы со средним по площади помещением. Современные установки мощнее, компактнее и более высокотехнологичные. Их непрерывная работа напрямую зависит от надежности так называемых серверов. Серверы это технологическое оборудование со значительным выделением тепла. Для правильного функционирования их размещают в отдельном помещении с установленным температурно-влажностным режимом.

В соответствии с требованиями, вентиляция серверной должна быть приточно-вытяжной с механическим побуждением. Количество свежего воздуха, требуемого для разбавления избыточного тепла от оборудования, определяется путем вычисления тепловыделений от людей и оборудования. Тепловыделения от серверов принимаются по паспортным данным. Необходимость подачи свежего воздуха непосредственно в устройство сервера определяется заданием технолога.

Инженеры компании «Мосрегионвент» в кратчайшие сроки выполнят проект вентиляции и подберут вентиляционное оборудование с доставкой на объект. Специалистами будет выполнен качественный монтаж и ввод в эксплуатацию вентиляционных и охладительных систем, а также проведение сервисного обслуживания установок в помещении серверов.

ЗАКАЗАТЬ ВЕНТИЛЯЦИЮ ДЛЯ СЕРВЕРНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Организация вентиляции серверных помещений должна выполняться по схемам:

  • «снизу вверх» — если тепловая нагрузка на помещение превышает 350 ккал/ч на квадратный метр пола;
  • «сверху вверх» — при тепловыделениях, не превышающих 350 ккал/ч на квадратный метр;
  • комбинированная схема – 40% от общего расхода вытяжки снизу и 60% сверху при тепловыделениях больше 350 ккал/ч на 1 квадратный метр.

Особые требования предъявляются к запыленности воздуха. Оседание пыли на установках и деталях недопустимо. В дополнение к фильтру, установленному в приточной установке, в воздуховодах устраивают канальные фильтрующие кассеты с нужной степенью очистки. В процессе эксплуатации необходимо регулярно проводить очистку воздуховодов, вентоборудования и корпусов серверных установок от осевшей пыли. Также на воздуховодах приточной системы требуется установка регулирующих клапанов. Они позволяют выполнить настройку расходов на каждом раздающем устройстве. Монтируют их не ближе, чем 3-4 размера сечений воздуховода от ближайшей вентиляционной решетки.

В помещениях серверов не допускаются отклонения по температурно-влажностному режиму. В противном случае есть риск поломки серверов и выхода из строя всех компьютерных и коммуникационных систем. Точное поддержание параметров воздушной среды может выполнить только система кондиционирования. Система вентиляции для серверных комнат, а также климатическая система должны выбираться на основании технико-экономического анализа (стоимости, расходов на эксплуатацию).

Хорошо себя зарекомендовала климатическая техника на базе прецизионного кондиционера. Эти установки способны создавать и поддерживать температуру и влажность внутреннего воздуха с точностью до ±1. Кондиционеры должны быть надежными, поскольку их работа предполагает круглогодичный режим. Сохранять свою работоспособность как при очень низких наружных температурах, так и при высоких.

Нормы проектирования помещений серверов указывают на обязательном резервировании установок. В зависимости от мощности серверов, условий работы и других факторов, резервирование может быть 50% или 100%.

В помещении серверной должны быть обеспечены нормы звукового давления и уровня шума. Поэтому вентиляторы, кондиционеры и другое оборудование, имеющее вращающие механизмы должны быть установлены на виброгасящие опоры.