Вентиляция в офисе

Система вентиляции в офисеОфисные помещения — это место, где люди пребывают в течение длительного времени. Для достижения высокой эффективности труда офисных работников необходимо обеспечить в офисе комфортный микроклимат. От грамотного подхода к решению поставленной задачи зависит работоспособность и здоровье всех работников офиса. Существует много типовых вариантов кондиционирования и вентиляции офисных помещений, выбор которых зависит от типа и особенностей помещения.

При проектировании вентиляции нужно соблюдать нормы вентиляции для офисных помещений, в которых оговаривается кратность воздухообмена, напрямую зависящая от объема помещения и количества работников, постоянно пребывающих в офисе.

Традиционная естественная вентиляция офиса зачастую не обеспечивает необходимый микроклимат помещений. Чаще всего простого проветривания не хватает для обеспечения необходимого воздухообмена. К тому же качество воздуха, поступающего с улицы, зависит от внешних факторов: скорости ветра, температуры, влажности и запыленности воздуха на улице. Эти параметры невозможно отрегулировать при естественной вентиляции. Кроме того, при естественном проветривании летом возникают сквозняки, а зимой происходят большие потери тепла, что приводит к выхолаживанию помещений. Вот почему необходимы монтаж вентиляции и кондиционирование в офисе, это обеспечит комфортные условия для сотрудников во всех помещениях.

Компания «Мосрегионвент» специализируется на разработке проекта, монтаже вентиляции и систем кондиционирования любых объектов (офисов, в том числе). Наладка, автоматизация и обслуживание установленной вентиляции также входит в перечень услуг, оказываемых компанией. Дипломированные инженеры и квалифицированные монтажники гарантируют высокое качество всех производимых монтажных работ.

ЗАКАЗАТЬ СИСТЕМУ ВЕНТИЛЯЦИИ ДЛЯ ОФИСА

Вентиляция офисных помещений осуществляется приточно-вытяжными системами, для установки которых необходимо предусмотреть место. Для размещения воздуховодов используют пространство за панелями подвесного потолка или располагают их по периметру помещения под потолком. Для подачи воздуха применяют потолочные диффузоры или решетки. Чаще всего используются квадратные диффузоры размером 600х600мм, которые хорошо встраиваются в подвесные потолки.

Наиболее функциональной является система вентиляции в офисе, выполненная в виде моноблочной приточно-вытяжной установки. Такое оборудование может устанавливаться либо снаружи, либо внутри помещения. Большое превосходство этой установки в том, что все ее элементы находятся в компактном шумо- и теплоизолированном моноблочном корпусе из оцинкованной стали. Такая конструкция обеспечивает надежную и долговечную работу установки.

Отдельные вытяжные системы должны предусматриваться для следующих помещений: холлов и коридоров, помещений для копировально-множительной техники, санитарных узлов и курительных, кабинетов площадью более 35 м2. Приточная вентиляция в офисе должна компенсировать воздух, удаляемый вытяжкой. Приточный воздух подается в рабочие помещения, а при необходимости — в коридоры и холлы взамен удаляемого воздуха.