Сервисное обслуживание прецизионного кондиционера

Сервисное обслуживание прецизионного кондиционераПрецизионные кондиционеры – это климатическое оборудование, которое имеет большую мощность и высокую точность поддержания температуры в заданных пределах в автоматическом режиме. Помимо поддержания заданной температуры, прецизионные кондиционеры способны поддерживать и заданную влажность воздуха в необходимых пределах. Это достигается установкой увлажнителя воздуха в прецизионных кондиционерах. Прецизионные кондиционеры производятся двух типов – кондиционеры, в которых компрессоры охлаждения встроены во внутренний блок, и кондиционеры, в которых компрессоры встроены во внешний блок. Прецизионные кондиционеры отличаются также по подаче холода или тепла: они могут подавать тепло или холод непосредственно из кондиционера, либо подавать охлажденный (нагретый) воздух по воздуховодам.

Прецизионные кондиционеры производятся с нижней и верхней подачей подготовленного воздуха. Воздух может поступать в помещение сверху – из потолочных воздуховодов или непосредственно от самого кондиционера. В другом случае воздух может подаваться в помещение снизу из воздухораспределителей фальшпола. Прецизионные кондиционеры используются там, где необходимо создать микроклимат с высокой точностью поддержания воздушных параметров. Такой высокой точности иногда требуют помещения с определенными видами оборудования, чувствительного к колебаниям температуры и влажности (лаборатории, серверные, барокамеры и т. д.) Ввиду того, что прецизионные кондиционеры выпускаются большой мощности и имеют большую производительность тепла или холода, такие кондиционеры устанавливается, как правило, в нежилых помещениях.

ЗАКАЗАТЬ СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ПРЕЦИЗИОННЫХ КОНДИЦИОЕНРОВ

Профилактическое сервисное обслуживание прецизионных кондиционеров

Залогом безотказной работы и долгого срока использования прецизионных кондиционеров является грамотный монтаж и качественное сервисное обслуживание оборудования.

Обслуживание прецизионного кондиционера требует опыта, определенных знаний и навыков подготовленных специалистов. Сервисное обслуживание прецизионных кондиционеров должно быть регулярным и профессиональным. Такое обслуживание гарантирует не только возможность своевременного устранения неисправностей в работе оборудования, но и позволяет предупредить и избежать сбоев в работе технически сложных устройств с автоматическим регулированием воздушных параметров.

Регламентные работы по техническому обслуживанию прецизионных кондиционеров предусматривают следующие мероприятия:

• Внешний осмотр всех узлов кондиционера и выявление внешних их повреждений.
• Проверка на предмет недопустимых шумов и вибраций.
• Просмотр и анализ аварийных сообщений в журнале контроллера кондиционера.
• Проверка всех рабочих режимов системы.
• Проверка работы вентиляторов внутреннего и наружного блоков.
• Проверка качества соединений электрических цепей.
• Проверка электроники и систем автоматики.
• Чистка теплообменника внешнего блока.
• Чистка воздушных фильтров.
• Чистка дренажной системы.
• Испытания фреоновой магистрали на отсутствие утечек, при надобности дозаправка фреоном.

Периодичность выполнения мероприятий по сервисному обслуживанию прецизионного оборудования зависит от типа объекта, на котором оно установлено. Если прецизионный кондиционер повышенной мощности работает на полную свою мощность и обеспечивает поддержание необходимых климатических условий на объектах с большими площадями помещений, то рекомендуется проводить профилактику ежемесячно. Если объект не требует работы оборудования на максимальную мощность и оборудование работает в щадящем режиме, то достаточно будет профилактического обслуживания один раз в полгода. При составлении графика обслуживания следует учитывать также рекомендации завода-изготовителя данного оборудования.

К обслуживанию кондиционеров привлекаются специализированные предприятия, с которыми пользователи климатического оборудования заключают соответствующие договора. Все мероприятия по сервисному обслуживанию осуществляются в соответствии с разработанным планом, согласованным между исполнителем и заказчиком. Стоимость сервисного обслуживания прецизионного кондиционера также прописывается в договоре. Стоимость, как правило, зависит от следующих факторов:

  • тип обслуживаемого прецизионного кондиционера;
  • интенсивность эксплуатации климатического оборудования;
  • регулярность сервисного обслуживания.

Добросовестное выполнение всех пунктов договора обеспечивает оборудованию профессиональный уход специалистов, что обеспечивает надежную бесперебойную работу и более продолжительный срок эксплуатации прецизионных кондиционеров.