Пусконаладка приточной установки

Задачи пусконаладки приточной установки

Пусконаладка приточной установкиНеобходимость монтажа вентиляции в жилых зданиях и на производственных объектах очевидна. Наличие вентиляции предусмотрено Санитарными нормами и правилами (СНиП), поэтому любой строительный проект содержит раздел, касающийся вентиляции. Проект должен полностью отражать потребности заказчика, а монтаж необходимо производить в полном соответствии с разработанной проектной документацией. При выполнении этих условий заказчик может надеяться на получение именно того эффекта, на который он рассчитывал.

Заключительный этап во взаимоотношениях заказчика и исполнителей – это пусконаладка установленного оборудования и смонтированной системы. Задача пусконаладки — испытание и проверка вентиляционного оборудования: вентиляторов, воздуховодов, регулирующих устройств и электротехники. Мероприятия по пусконаладке должны показать, насколько точно рабочие параметры воздушных сетей соответствуют проектным параметрам.

Процесс пусконаладки приточной установки

Пусконаладка приточной установки сводится к проверке и введению в рабочее состояние всех элементов смонтированного оборудования. Проверке подлежат:

  • вентиляторы;
  • калориферы;
  • воздуховоды;
  • электротехническое оборудование;
  • системы автоматики и диспетчеризации;
  • системы оповещения и контроля.

Пусконаладка приточной установки начинается с проверки работы вентилятора после его подключения к постоянному электроснабжению. В первую очередь нужно проверить направление вращения рабочего колеса. Случаи неправильного вращения при первом включении встречается довольно часто. Далее проверяется балансировка вентилятора. Новые вентиляторы обычно хорошо сбалансированы, шум при их работе бывает ровным, а вибрация – минимальной. Если вибрация значительная, то она может быть результатом дисбаланса рабочего колеса или погрешностями монтажа вентилятора. Если нет возможности для балансировки, то необходимо поменять рабочее колесо.

При проверке работы калориферов необходимо обратить внимание, насколько равномерно идет нагрев, выходят ли калориферы на температурные параметры, заложенные в проекте, поддерживается ли в помещении расчетная температура. При проверке необходимо смоделировать режим, максимально приближенный к режиму эксплуатации: открыть двери, которые часто будут открыты в рабочем режиме и закрыть те, что будут чаще всего закрыты.

Заказать пусконаладку приточной установки

При проверке воздуховодов необходимо выявить неплотности во всех соединениях и элементах приточной системы вентиляции, измерить объем расхода и скорость воздуха, проверить, насколько параметры соответствуют проекту. Проводить проверку воздуховодов лучше до того, как они будут закрыты облицовкой, в противном случае возникнут дополнительные трудности.

При пусконаладке электротехнического оборудования проверяются характеристики электродвигателей вентиляторов на холостом ходу и при номинальной нагрузке. Определяется соответствие выбранной мощности двигателя расчетной аэродинамической нагрузке. При завышенной мощности двигателя происходит перегрузка электрической подводящей сети и уменьшается КПД двигателя. При недостаточной мощности двигателя он будет работать в режиме перегрузки и может быстро выйти из строя.

При пусконаладке системы автоматики и диспетчеризации проверяется весь алгоритм работы механизмов управления и индикации, контроля и оповещения, проверяются уставки контроллера, проверяется система технологической защиты от замерзания водяного теплообменника и другие системы защиты.

Паспортизация приточной установки

Пусконаладка приточной установки завершается устранением выявленных недостатков, составлением протоколов замеров и испытаний, на основании которых оформляется паспорт приточной установки.

Паспортизация приточной установки должна обязательно проводится перед сдачей объекта в эксплуатацию. По окончании паспортизации заказчик получает отчетные документы, свидетельствующие о соответствии заявленных параметров и фактических технических характеристик установки. Вентиляционные системы, не обеспеченные всеми необходимыми документами (проектом, паспортом, инструкцией), способны создать большие проблемы и, прежде всего, на финансовом уровне. Усиливающийся контроль за вентсистемами подкрепляется нормативной базой. Инспектора получают право отключать неудовлетворительно работающие вентустановки, а это может повлечь за собой закрытие объектов, оказавшихся без вентиляции.

Завершение пусконаладки

Пусконаладку приточной установки должна производить специализированная монтажная организация, поскольку эта работа неразрывно связана с монтажом вентиляции. Все работы проводятся строго в соответствии с правилами СНиП, регламентирующими работы по отоплению и вентиляции.

Пусконаладка завершается составлением и подписанием протоколов и актов выполненных работ в двух экземплярах. Акты и протоколы подписываются двумя сторонами – заказчиком и исполнителем.

Грамотно проведенная и правильно оформленная пусконаладка приточной установки позволит застраховаться от ошибок при проектных расчетах или монтаже установки и снизит риск дополнительных затрат на ремонт или перемонтаж объекта.