Проект дымоудаления

Необходимость системы дымоудаления

Проект дымоудаленияСтроительство любого объекта, связанного с массовым пребыванием людей, предполагает наличие инженерных систем обеспечения максимальной безопасности каждого человека, пребывающего в здании или сооружении.

Инженерные системы противопожарной безопасности — неотъемлемая часть каждого строительного комплекса независимо от его назначения. Необходимость систем противопожарной безопасности оговаривается в нормативных актах (СНиП), регламентирующих любые строительные работы. Противопожарные системы предусматриваются всеми строительными проектами любого строящегося объекта.

Противопожарная защита обязательно включает с себя вентиляционные системы для удаления дыма и газов, выделяемых при пожарах. Системы дымоудаления выполняют следующие задачи:

  • защита жизни и здоровья людей;
  • удаление дыма от источника возгорания и предотвращение его распространения по всему зданию;
  • удаление дыма на пути эвакуации с целью обеспечения допустимых условий эвакуации людей из здания;
  • обеспечение микроклимата, позволяющего организовать пожарникам нормальную работу для пожаротушения;
  • защита зданий и имущества от повреждения.

Системы дымоудаления могут быть как естественные за счет перепада давления снаружи и внутри здания, так и системы с механическим побуждением. В первом случае удаление дыма может происходить через оконные проемы или вентиляционные шахты, заложенные в строительной части здания. В случае системы дымоудаления с механическим побуждением используется специальное оборудование для перемещения дыма путем создания большого перепада давления. Давление создается вентиляторами, к которым подключаются воздуховоды, воздухозаборники, клапаны и т.д.

Для того, чтобы система дымоудаления работала корректно и выполняла возложенные на нее функции, она должна быть правильно рассчитана и спроектирована. Система дымоудаления проектируется в соответствии с техническим заданием, подписанным заказчиком. Техническое задание составляется на основании предписаний Санитарных норм и Правил для конкретного типа объекта.

Когда проектируется механическая система дымоудаления, проект должен быть согласован с другими специалистами. Необходимо убедиться в правильном размещении и надежности защитных перегородок, проверить возможность подключения электропитания оборудования, установить связь с системой пожаротушения и пожарной сигнализацией. Важно, чтобы работа системы дымоудаления не нарушала функционирования газовой системы пожаротушения. Такое нарушение может возникнуть при перемещении воздуха системой дымоудаления. Движение воздуха может снизить концентрацию газа для тушения огня до недостаточного уровня.

Состав документации проекта дымоудаления

Состав документации проекта дымоудаления определяется сложностью системы — чем сложнее система дымоудаления, тем более полный состав документов необходим для правильного монтажа системы. Обязательный перечень рабочей конструкторской документации оговаривается нормативами ГОСТа и СНиП. Полный пакет рабочей документации по вентиляции дымоудаления должен включать монтажную схему, пояснительную записку, расчеты мощности вентиляторов и сечений воздуховодов, спецификацию необходимого оборудования и другие проектные документы.

Проектирование включает в себя два основных этапа или две части: проектная часть — это расчеты и теоретическое обоснование технических решений и рабочая часть — это разработка рабочей документации, предназначенной для непосредственного проведения монтажных работ. На этапе проектной части происходит выбор основного оборудования на основании проведенных расчетов и определяются основные параметры проектируемой системы дымоудаления.

На второй стадии проводится более детальная привязка принятых инженерных решений к архитектурно-строительным параметрам объекта, детально прорабатываются планировки размещения оборудования, трассы для прокладки воздуховодов, осуществляется увязка проектируемой системы со всеми остальными инженерными сетями объекта. На основании разработанной рабочей документации составляются спецификации выбранного оборудования и материалов для монтажа системы дымоудаления. По составленным спецификациям разрабатывается сметная документация, делается сметный расчет стоимости всей системы дымоудаления.

Стоимость проекта дымоудаления

Стоимость проекта дымоудаления напрямую зависит от площади и типа объекта, от протяженности коммуникаций, от сложности инженерных решений, заложенных в проекте. На стоимость проекта влияет также выбор проектировщика. Сложную задачу проектирования лучше поручать проверенным компаниям, имеющим в своем штате опытных профессионалов. Многие компании работают с использованием современных средств разработки проектной документации и пользуются специализированными компьютерными программами. Задача заказчика – убедиться в том, что проектировщики используют лицензионные программные продукты и имеют сертификаты для производства данного вида работ. Проект дымоудаления, выполненный надежной компанией с соблюдением всех требований СНиП, гарантирует качественный монтаж системы, что в дальнейшем облегчит получение разрешения на ввод системы в эксплуатацию со стороны разрешительных органов.