Проект автоматики вентиляции

Проект автоматики вентиляцииАвтоматический контроль параметров воздуха и работы оборудования является неотъемлемой частью не только вентиляционных систем, но и многих производственных процессов.

Примером этому могут служить производства, связанные с деревообработкой или лабораторными исследованиями. Поясним, деревообрабатывающий станок по технологии не должен запускаться без предварительного включения локальной вытяжки. Или взять лабораторный шкаф, в котором ведутся работы с реактивами и где установлен вытяжной вентилятор, так вот вытяжка должна включаться при открывании дверцы шкафа. Все эти процессы контролируются и управляются системами автоматики.

Мы привели небольшой пример того, в чем заключается основная задача автоматизации. Вентиляционное оборудование состоит из многих элементов и представляет собой очень сложный механизм. Система автоматического контроля помогает отслеживать работу компонентов установки и всей системы, обнаруживать поломки и неполадки в сети. Это позволяет своевременно проводить диагностические осмотры и ремонт, что, безусловно, сказывается на эффективности всей вентиляционной системы.

В основе управления заложены элементы автоматики, такие как датчики влажности, давления и температуры, углекислого газа, регулирующие и исполнительные механизмы. Наиболее универсальным типом автоматического регулирования являются свободно программируемые контроллеры или СПК. Они позволяют видоизменять алгоритм работы системы непосредственно на объекте во время запуска оборудования, что значительно упрощает отладку вентиляционной системы.

Основные функции любой системы автоматизации:

  • защита;
  • регулирование;
  • управление;

Заказать проект автоматики вентиляции

Защитные функции: предохранение водяного калорифера от замораживания и электрокалорифера от перегрева; контроль над запыленностью фильтра.

Регулирование процессов заключается в измерении параметров воздушной среды и действующих на нее внешних факторов, и поддержание заданных установок. Изменение параметров в зависимости от технологии производства, температуры и влажности воздуха, как снаружи так внутри, может происходить по так называемому регулирующему контуру. Он состоит:

  • из объекта управления, это может быть вентилятор, нагреватель, секция охлаждения;
  • датчика регулирующего параметра;
  • устройств, сравнивающих действующие и требуемые параметры;
  • сигнализирующие устройства;

Управляющие функции обеспечивают работу установки по заложенному алгоритму: последовательность запуска и остановки, включение резервного оборудования. Если взять, к примеру, приточную установку, то ее включение должно происходить по определенной схеме: сначала открывается воздушный приточный клапан, запускается трехходовой клапан на водяной обвязке теплообменника, прогрев калорифера, включение вентилятора. В системах с рекуперацией: открывание воздушного клапана на вытяжке – включение вытяжного вентилятора – приточный клапан – рекуператор – трехходовой регулирующий клапан по теплоносителю – вентилятор на стороне притоке.

Остановка системы происходит в обратном порядке. Автоматический запуск резервного вентилятора при поломке основного должен предусматриваться в соответствии с заданием на проектирование автоматики.

Выполняет проект автоматики вентиляции специальный отдел, занимающийся разработкой систем управления и автоматизации технологических процессов (АСУТП). Задание на разработку автоматики от группы вентиляции должно включать в себя:

  • планы с расположением вентиляционного оборудования, в том числе противопожарных клапанов, дымоудаления, тепловых завес, воздушных агрегатов;
  • характеристику оборудования, информацию о мощности, напряжении, электрические схемы, по возможности;
  • бланк-задание с описанием систем и требований по регулировке, включению и резервированию;
  • требования по диспетчеризации, дистанционному управлению, а также способы вывода информации о работе систем.

Приточные, приточно-вытяжные установки, как правило, поставляются на строительный объект уже укомплектованные стандартным набором автоматики. Он включает основные функции по защите, управлению и регулировке основных параметров. В комплект входит группа датчиков, защитные устройства и щит, на который выводятся все данные. Дополнительные требования по управлению системы должны быть отражены в проекте автоматизации.

Приведем примерный список задач, указываемых в задании на автоматизацию приточных установок, вытяжных, завес, отопительных агрегатов.

Автоматика приточных и вытяжных установок:

  • регулировка подаваемого воздуха;
  • контроль и управление работой электродвигателей вентагрегатов;
  • управление приводом (приводами) воздушной заслонки;
  • защита от замораживания и перегрева теплообменника;
  • загрязненность фильтра;
  • режим работы зима/лето;
  • изменение рабочих параметров;
  • блокировка системы при возникновении аварийной ситуации; например, при превышении допустимой концентрации ядовитого вещества, автоматика контроля уровня ПДК вещества подает сигнал на включение/отключение оборудования и т. д.

Автоматизация работы противопожарных систем:

  • отключение приточно-вытяжного и другого вентоборудования, включение систем подпора воздуха при пожаре и удаления дыма;
  • открытие клапанов дымоудаления, закрытие противопожарных клапанов по датчикам пожарной сигнализации в дистанционном режиме.

Автоматика тепловых завес, воздушных агрегатов:

  • для завес: включение/отключение при открывании/закрывании дверей (ворот);
  • возможность ручного пуска завес и агрегатов.

Для производственных, административных или жилых зданий вопросы проектирования автоматики вентиляции могут решаться иначе, все зависит от конкретных условий и задач, предъявляемых к системе вентиляции.