Проектирование мультизональных VRF систем

Проектирование мультизональных VRF системЗа последние годы мультизональные системы VRF становятся все более востребованными для кондиционирования воздуха в зданиях самого различного назначения.

Проектирование VRF-систем кондиционирования составляет значительную часть общего строительного проекта в разделе ОВ (отопление и вентиляция), так как в проектируемых и реконструируемых зданиях необходимо обеспечивать комфортный микроклимат для пребывания людей в любой части здания. Поддержание оптимальных параметров воздуха особенно важно в жаркий и переходный периоды года.

Компании — производители оборудования VRF — систем кондиционирования не ограничиваются только его изготовлением. С целью упрощения монтажа, производства пуско-наладочных работ и последующей эксплуатации VRF — систем производители разрабатывают и поставляют программное обеспечение, облегчающее проектирование мультизональных систем кондиционирования и их внедрение на тех или других объектах.

При проектировании мультизональных VRF — систем кондиционирования решается ряд стандартных задач: выбор количества и моделей наружных и внутренних блоков, расчет диаметров подводящих фреонопроводов, подбор дополнительных опций и аксессуаров системы.

Роль инженера – проектировщика сводится к изучению поэтажных планировок здания, к рациональному размещению оборудования в помещениях, к разработке вместе с заказчиком качественного грамотно составленного технического задания (ТЗ). От того, насколько правильно будут сформулированы задачи в ТЗ, насколько полно будут охвачены и учтены все требования СНиП и пожарной безопасности, будет зависеть эффективность и надежность работы проектируемой VRF – системы.

На основании выбранных инженерных решений, выбранных заказчиком необходимых опций VRF – системы, производятся технические расчеты, создаются аксонометрические схемы, изготавливаются рабочие чертежи, составляются спецификации оборудования и материалов. Эту трудоемкую часть проектных работ могут выполнять компьютерные программы, разработанные производителями VRF – систем.

Проектирование VRF — систем начинается с изучения поэтажной планировки помещений и выполнения замеров объекта для оценки необходимой тепловой мощности для обогрева или охлаждения воздуха. Определяется также необходимая мощность для подвода электропитания устанавливаемого оборудования.

ЗАКАЗАТЬ ПРОЕКТ VRF-СИСТЕМЫ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

Проектирование мультизональных VRF — систем кондиционирования выполняется в следующей последовательности:

  • расчет тепловых выделений в кондиционируемые помещения;
  • выбор мощности, типа и количества систем;
  • выбор мощности, типа и месторасположения внутренних блоков системы;
  • выбор места установки наружных блоков VRF – системы;
  • определение трассы и гидравлический расчет фреонопроводов;
  • определение длины трассы дренажных трубопроводов;
  • согласование проекта VRF – системы с совместно работающей системой вентиляции;
  • расчет и проектирование системы электроснабжения;
  • разработка системы управления оборудованием, прокладка трасс управляющих кабелей.

Приведенный перечень проектных работ включает обязательный стандартный набор необходимых пунктов проекта. Каждый конкретный проект может быть дополнен другими необходимыми пунктами.

Важным и неотъемлемым разделом проекта является смета всех необходимых работ по проектированию. Стоимость проектирования VRF – систем напрямую зависит от площади зданий и сооружений и эта зависимость такова: чем больше площадь объекта, тем дешевле обойдется проектирование VRF – системы в пересчете на один квадратный метр, хотя общая стоимость проекта увеличивается пропорционально площади объекта.

Стоимость проектирования мультизональных VRF-систем во многом зависит от протяженности всех коммуникаций, от сложности инженерных задач, заложенных в проекте. Сложность VRF – систем зависит от назначения объекта, характера и объема тепловых выделений, а также от каких-либо специальных требований, предъявляемых к VRF – системе и к объекту в целом (например, требования по пожаробезопасности, повышенные санитарные требования или особые пожелания заказчика).

Увеличивать стоимость проекта могут следующие предусмотренные договором на проектирование мероприятия:

  • согласование проектной документации с разрешительными органами (СЭС, ГосПожНадзора и другими городскими службами);
  • экспертиза готового проекта на соответствие требованиям нормативных актов (СНиП, ПУЭ и др.);
  • авторский надзор и технический контроль за выполнением монтажных работ.

Все пункты договора на проектирование и смета, в том числе, согласовываются между заказчиком и исполнителем на стадии подписания и уточняются по мере выполнения проектных работ.