Обслуживание фанкойлов

Принцип работы и назначение фанкойлов

Обслуживание фанкойловФанкойл-это устройство для поддержания заданной температуры воздуха в помещениях различного назначения. Стандартный фанкойл представляет собой теплообменник с вентилятором, фильтром и пультом управления. Принцип работы фанкойла заключается в следующем: воздух, находящийся в помещении, подается вентилятором на теплообменник фанкойла. Проходя через теплообменник, воздух охлаждается или нагревается, приобретая необходимую заданную температуру.

Температура регулируется посредством управления работой вентилятора: пультом переключаются скорости вращения рабочего колеса вентилятора и, таким образом, меняется интенсивность подачи воздуха. Даже при выключенном вентиляторе фанкойл продолжает охлаждать или нагревать воздух за счет естественного теплообмена между теплообменниками и воздушной средой в помещении.

Работа фанкойла с включенным вентилятором похожа на работу кондиционера с той лишь разницей, что теплоносителем в кондиционерах является фреон, а в фанкойлах в качестве теплоносителя используется вода или незамерзающая жидкость на основе гликоля. Охлаждение теплоносителя в фанкойле происходит не в самом агрегате, а в специальном охлаждающем устройстве — чиллере, который размещается удаленно (например, в подвале или в любом другом подсобном помещении). Чиллер может обслуживать сразу несколько фанкойлов. Большое преимущество фанкойла в сравнении с кондиционером в том, что для соединения фанкойлов с чиллерами используются обычные водопроводные трубы, а не дорогие медные, используемые для фреоновых коммуникаций в кондиционерах.

Обслуживание фанкойлов

Как любое техническое устройство, фанкойл требует периодического обслуживания. В целях профилактики сбоев, нарушений в работе фанкойлов и для обеспечения бесперебойной эксплуатации агрегатов необходимо соблюдать рекомендованную периодичность проведения сервисного обслуживания оборудования. Правильное обслуживание фанкойлов позволит избежать непредвиденных расходов на ремонт или замену фанкойлов.

Особое внимание необходимо уделить обслуживанию фанкойла в промышленных производствах, в слесарных и столярных цехах и других помещениях с повышенной загрязненностью воздуха. Поскольку фанкойл прогоняет через себя большой объем воздуха, пыль оседает на поверхности фильтра, более мелкие фракции проникают через фильтр и оседают на теплообменниках, тем самым снижая КПД всего устройства.

Кроме того, техническое обслуживание фанкойла должно осуществляться чаще в тех случаях, когда климатическое оборудование используется в помещениях с с большими перепадами температур и повышенной влажностью. С повышенной нагрузкой фанкойлы работают в регионах с жарким или, наоборот, с холодным климатом. Режимы работы с повышенной нагрузкой также требуют более частого профилактического осмотра фанкойлов.

Если фанкойл работает сезонно только на охлаждение или только на нагрев, тогда следует организовать сезонное обслуживание фанкойлов с тщательной ревизией устройства перед началом работы и с периодическим осмотром во время эксплуатации.

Заказать обслуживание фанкойлов

Общий осмотр фанкойла сводится к следующему:

  • фанкойл осматривается на предмет выявления образований коррозии. При необходимости используются покрытия, препятствующие образованию ржавчины;
  • проверяется крепление внешних панелей, а также дополнительных элементов при их наличии;
  • проверяются фиксирующие элементы на предмет создания дополнительного шума или вибраций.
  • проверяется состояние дренажной системы с целью выявления беспрепятственного удаления конденсата из поддона.
  • проверяется состояние подводящих силовых линий. Кабели и провода должны быть без обрывов и нарушения целостности изоляции, проверяется качество заземления.

Если же фанкойлы работают круглогодично и используются как на охлаждение воздуха, так и на нагрев, тогда фанкойлу требуется круглогодичное обслуживание. Различают следующую периодичность технического обслуживания: ежемесячное, ежеквартальное, полугодовое и годовое профилактическое обслуживание фанкойлов.

Ежемесячные профилактические работы включают в себя устранение незначительных дефектов фанкойла, проверку прочности креплений, тестирование пульта управления. Ежемесячный осмотр оборудования следует производить по вышеописанной схеме. При ежемесячном обслуживании следует проверять работу фанкойла во всех режимах, производить очистку фильтров, а также проверку исправной работы дренажной системы.

Ежеквартальное техническое обслуживание фанкойлов состоит в проверке герметичности соединений теплообменника с целью обнаружения и устранения возможных утечек хладагента. Также проверяется состояние подводящих силовых проводов на клеммой колодке, состояние изоляции и заземления. Проверяется состояние фиксирующих элементов на предмет выявления и устранения причин дополнительного шума или вибраций.

Качественное техническое обслуживание фанкойлов обеспечит правильное и надежное их функционирование. При обращении к специалистам по обслуживанию данного вида оборудования стоит поинтересоваться наличием опыта работы и сертификатов на производство данного вида работ, а также репутацией компании и рекомендациями от клиентов. Современный качественный сервис, выполненный профессионалами, послужит гарантией надежной и долговечной работы оборудования. Регулярные профилактические работы по обслуживанию фанкойлов позволят значительно увеличить срок их службы.