Обслуживание тепловых завес

Общие сведения о тепловых завесах

Обслуживание тепловых завесТепловые завесы представляют собой технические устройства для создания воздушного потока в плоскости дверных проёмов для препятствия воздушного обмена между помещением и открытым пространством, то есть улицей. Назначение тепловых завес — разделение зон с разной температурой воздуха. Зимой завеса препятствует проникновению в помещение холодного воздуха с улицы, а летом — теплого, если в помещении работает кондиционер. Тепловые завесы способствуют сохранению тепла внутри помещения, блокируя холодный воздух, поступающий в помещение извне в зимнее время года, и помогают сохранять прохладу летом. При отключенных электронагревателях в летнее время воздушная завеса может использоваться для защиты кондиционируемого помещения от проникновения внутрь наружного теплого воздуха, а также насекомых и пыли.

Тепловые завесы служат энергосбережению, как в зимнее время, так и в летнее. Завесы не применяются в качестве основного источника холода или тепла, их задача удерживать тепло или холод, получаемые от других приборов – обогревателей или кондиционеров.

Воздушные завесы применяются с источником тепла или без него в зависимости от тех задач, которые они должны выполнять. В зимнее время применяются тепловые завесы с источником тепла. Основной рабочей частью тепловых завес является вентилятор, создающий воздушный поток, и источник тепла, нагревающий воздух. Источники тепла для обогрева воздуха могут быть водяными или электрическими.

Тепловые завесы используют в различных бытовых и производственных помещениях, где технологическим процессом предусмотрено открытое положение двери в течение продолжительного времени. Тепловые завесы устанавливают в дверных проемах большинства магазинов, офисных зданий, производственных цехов, складов и т. д. В зависимости от размера дверного проема подбирается завеса с соответствующими характеристиками и параметрами.

Обслуживание тепловых завес в Москве

Во избежание аварий и выхода из строя установки тепловой завесы необходимо выполнять требования, указанные в правилах эксплуатации. Такие правила, предусмотренные разработчиками, изложены в инструкциях к оборудованию. При эксплуатации воздушных тепловых завес запрещено занавешивать их тканью, использовать без заземления, соответствующего ПУЭ. Запрещается включать тепловые завесы с открытыми боковыми крышками кожуха, располагать рядом с тепловыми завесами легковоспламеняющиеся материалы, использовать завесы в помещениях с избыточной влажностью. Каждая тепловая завеса имеет свою инструкцию по эксплуатации с соответствующими рекомендациями.

Однако, даже самая безупречная техника, при самом строгом соблюдении всех рекомендаций и правил эксплуатации, нуждается в своевременном профессиональном обслуживании.

Для обеспечения эффективной работы тепловых завес, для повышения их надежности и долговечности необходимо правильное и регулярное обслуживание установки. При перерывах в работе на длительное время завесы необходимо ее ежемесячное включение с целью просушки ТЭНов на время не менее получаса в режиме максимальной мощности.

Заказать обслуживание тепловых завес

Устанавливаются следующие сроки и виды технического обслуживания тепловых завес:

1. Еженедельно производится:

  • внешний осмотр тепловой завесы с целью выявления мелких механических повреждений;
  • осмотр сварных и болтовых соединений и проверка их состояния;
  • проверка надежности и целостности заземления установки;
  • очистка наружной поверхности водяных нагревателей пылесосом без их демонтажа.

2. Ежемесячно проводятся:

  • проверка сопротивления изоляции подводящих проводов завесы;
  • замеры тока потребления электродвигателями вентилятора завесы;
  • замеры уровня шума и вибрации.

3. Ежеквартально проводится:

  • проверка крепления и общего состояния рабочего колеса вентилятора;
  • очистка рабочего колеса вентилятора от загрязнений без его демонтажа;
  • осмотр резиновой втулки рабочего колеса вентилятора на наличие микротрещин;
  • поджатие винтов на клеммниках, проверка клеммников на предмет подгораний и окислений.

Не реже одного раза в два года производится очистка от загрязнений блока пускателей.

Предприятие, эксплуатирующее тепловые завесы должно вести учет обслуживания по форме, предусмотренной заводом – изготовителем данного оборудования. Все виды технического обслуживания тепловых завес должны проводиться по графику независимо от технического состояния тепловых завес. Не допускается уменьшать объем или изменять периодичность технического обслуживания. Техническое обслуживание тепловых завес должно проводиться специально подготовленным персоналом. При обращении к специалистам по обслуживанию важно выяснить наличие у них опыта работы, специальных сертификатов и рекомендаций клиентов.

Некачественное техническое обслуживание тепловых завес и редкая очистка может привести к снижению эффективности устройства и к сокращению срока его эксплуатации. Скопление пыли на крыльчатке вентилятора приводит к его разбалансировке, что может вызвать дополнительный шум из-за вибрации, а также быстрый износ подшипников электродвигателя. Использование очистных фильтров уменьшает запыленность вентилятора при условии регулярного осмотра, очистки и своевременной замене таких фильтров.