Обслуживание мультизональных систем

Мультизональные системы кондиционирования и цели сервисного обслуживания

Обслуживание мультизональных системНи одно современное здание невозможно представить себе без системы кондиционирования воздуха. Здания торговых, офисных и бизнес-центров, гостиниц, коттеджей и других жилых зданий имеют множество помещений с разным назначением, а значит, с различными воздушными и тепловыми режимами. Требования к воздушному и тепловому режиму торгового зала будут отличаться от требований к микроклимату в складском помещении, а кондиционирование гостиничного холла или ресторана отличается от кондиционирования гостиничного номера. Таким образом, кондиционирование больших зданий требует независимости функционирования каждого отдельного блока или зоны, поэтому сегодня так востребованы мультизональные системы кондиционирования. Такие системы выполняют функции как охлаждения, так и частичного нагрева воздуха в зданиях, состоящих из множества различных помещений, обеспечивая кондиционирование во всех зонах.

Для создания многофункционального мультизонального оборудования применены инновационные разработки и сложные технические решения, которые сделали это оборудование универсальным для обслуживания как малых, так и больших зданий.

Главная особенность мультизональных кондиционеров в том, что одним наружным блоком может обслуживаться несколько внутренних, количество которых иногда достигает нескольких десятков. Большим достоинством мультизональных кондиционеров является низкая стоимость их обслуживания, низкое энергопотребление и большое расстояние от внутренних блоков до наружного — до 1 км. Допустимо любое удобное место установки наружных блоков, включая монтаж в подвалах или на крыше здания, в помещениях, удаленных от зон обслуживания. Наружные и внутренние блоки выполнены компактно, что дает возможность экономить полезное пространство.

Типы мультизональных систем

Мультизональные кондиционеры имеют различные типы внутренних блоков: настенные, напольные, канальные и кассетные. Кроме того, они различаются по мощности, которая варьирует от 2 до 25 кВт.

Мультизональные системы бывают двух- и трехтрубные. Двухтрубные системы работают только на обогрев или только на охлаждение, а трехтрубные одновременно могут работать в одном помещении на охлаждение, в другом — на обогрев.

Широкий ассортимент наружных блоков позволяет выбирать нужную модель мультизональной системы, оптимально решающую задачу кондиционирования помещений различного назначения. Внутренние блоки так же широко представлены и позволяют подобрать любую оптимальную конфигурацию оборудования. Мультизональная система дает возможность комплексно решать нескольких задач одновременно, поскольку объединяет в себе функции вентиляции, очищения, охлаждения или нагрева воздуха.

ЗАКАЗАТЬ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Обслуживание мультизональных систем кондиционирования. Порядок проведения работ.

Технологичность мультизональных систем в совокупности с высоким качеством их изготовления, небольшим весом и отработанной методикой монтажа обеспечивают надежность и долговечность их работы. Однако, мультизональные системы, будучи сложным комплексом оборудования и коммутационных модулей, требуют регулярного обслуживания с целью профилактики возникновения каких-либо неполадок.

Обслуживание мультизональных систем, предупреждение вероятных поломок и устранение неполадок в работе позволяет намного продлить срок эксплуатации и повысить ресурс использования системы. Своевременное техническое обслуживание позволяет эксплуатировать систему в оптимальном режиме, то есть в режиме максимального КПД при минимальном энергопотреблении. Без регулярного сервисного обслуживания функционирование многозональной системы может быть непредсказуемым и нестабильным.

Ввиду сложной структуры мультизональных систем они трудно поддаются диагностике, которая необходима при обслуживании. Для диагностики состояния оборудования используются измерительные устройства, которыми располагают только специализированные сервисные центры, а пользуются такими устройствами при диагностировании профессионалы узкого профиля.

Обслуживание мультизональных систем зданий и сооружений включает в себя следующие этапы:

  • Проверка контура заземления на соответствие правилам ПУЭ.
  • Проверка правильности функционирования вентиляторов.
  • Настройка температурных режимов и других рабочих параметров кондиционеров.
  • Замеры подводящего напряжения, пусковых и рабочих токов во время работы системы.
  • Осмотр и замена фильтров.
  • Осмотр дренажной системы.
  • Проверка электронных модулей и плат системы кондиционирования.
  • Проверка герметичности коммуникаций кондиционеров.
  • Настройка автоматических режимов работы системы.
  • Противогрибковая и антибактериальная обработка внутренних модулей системы.
  • Замеры внутреннего давления в трубопроводах системы и при необходимости дозаправка хладагента.

Утечка хладагента – неизбежный процесс при работе системы даже при правильном ее монтаже, поэтому дозаправку кондиционеров необходимо производить вовремя.