Монтаж VRF систем

Правила монтажа VRF систем

Система кондиционирования VRF — система универсальная, и предназначается для установки и работы в помещениях с общей площадью от 150 м2 до 500 м2. VRF-система может работать и на нагрев, и на охлаждение воздушных масс.

Проводя монтаж vrf систем, следует приять во внимание, что в них нет притока уличного воздуха, поэтому такие системы не могут предоставить полноценное функционирование по всем климатическим параметрам.

Главная особенность систем VRF – единая (2-х или 3-хпроводная) система трубопроводов для хладагента. К ней подключаются внутренние блоки, в которые при помощи терморегулирующих клапанов транспортируется хладагент.

Заказать монтаж VRF-систем

Порядок выполнения работ по монтажу vrf систем

  • Блок VRF должен устанавливаться горизонтально и крепиться на анкерные болты.
  • Во избежание появления вибраций не рекомендуется монтировать наружный блок прямо на стене.
  • Правильный монтаж блока определяет его дальнейшее поведение — во время работы блок может вибрировать и издавать шум, поэтому его следует оборудовать вибростойкими резиновыми или силиконовыми прокладками.
  • Необходимо правильно рассчитать размеры помещения, необходимые для проведения и подключения трубных линий.
  • Основание следует надежно закрепить болтовыми соединениями с шайбами и гайками.
  • Монтируя несколько блоков сразу (до трех), не забывайте, что самый мощный блок должен монтироваться как можно ближе к внутренним блокам.
  • Подключая сразу нескольких блоков, для ясности схемы подключения агрегат с максимальной производительностью называется «ведущим», а остальные – «ведомыми».
  • При подключении нескольких наружных блоков используется разветвитель.
  • Разветвитель наружного блока рекомендуется устанавливать горизонтально, чтобы хладагент распределялся более равномерно.
  • Вертикально устанавливать разветвители наружного блока запрещено.
  • Расстояние между разветвителями наружного блока должно быть не меньше, чем 0,5 м.

После завершения прокладки трубопроводов хладагента проводится проверка системы на герметичность. Перед началом проверки убедитесь, что ходовой клапан закрыт. Далее жидкостная и газовая линии заправляются газообразным азотом.

Когда проводится установка vrf систем, необходимо убедиться в надежности всех соединений и сварных швов и убедиться в том, что давление не понижается. Контрольный замер давления через 24 часа должен показать, что оно на том же уровне. При обнаружении утечки ее нужно немедленно устранить и повторно проверить блок на герметичность. Перед началом пайки давление азота в системе нужно уменьшить.

Убедитесь в правильной работе всех блоков, которые подключены к системе хладагента. Если какие-либо блоки этой системы не работают, значит, неправильно настроены адреса внутренних или наружных блоков, или неправильно установлены переключатели для определения количества ведомых блоков. Правильное функционирование VRF системы с неправильными настройками переключателей невозможно. Поэтому следует немедленно отключить систему и заново перенастроить конфигурацию переключателей. Вы можете оставить заявку на производство монтажных работ на нашем сайте, позвонить по телефону — (495) 783-87-60 (многоканальный) или отправить электронное письмо на адрес info@mosregionvent.ru с указанием параметров помещения, его назначения, характере работ и сроках исполнения. Специалисты монтажного подразделения свяжутся с Вами в течение 1 часа. Выезд на объект заказчика для ознакомления и составления сметы осуществляется БЕСПЛАТНО.