Монтаж чиллера

Монтаж чиллеров в составе системы холодоснабжения

Монтаж чиллераЧиллер – это водоохлаждающая парокомпрессионная холодильная машина. Этот агрегат работает в связке с приточными установками и фанкойлами. Хладагент – обычно вода, но могут использоваться и другие незамерзающие жидкости, такие, как этиленгликоль. Чиллер состоит из нескольких узлов, и главным исполнительным элементом является компрессор. Компрессоры различаются по принципу действия (винтовые, спиральные, поршневые и т. д.). Исходя из мощности чиллера, в системе может быть установлено до двенадцати компрессоров.

     Конденсатор – еще один функционально важный элемент. Конденсатор выполняется с воздушным или водяным охлаждением. Испаритель работает вместе с блоками управления, расширительными и аккумуляторными баками, и т. д. Чиллеры производятся в нескольких вариантах, и монтаж чиллеров в каждом из них несколько отличается.

ЗАКАЗАТЬ МОНТАЖ ЧИЛЛЕРА

Виды чиллеров по типу охлаждения и способы их монтажа:

  • Воздушное охлаждение, которое исполняется в виде отдельного блока, используется для автономных чиллеров. Такая система оборудуется полным набором агрегатов и узлов холодильного цикла: компрессором, конденсатором, испарителем, запорно-регулирующей арматурой, элементами защиты и автоматического контроля. Моноблочный чиллер с воздушным охлаждением оснащается низконапорным вентилятором осевого типа, что снижает расходы на монтаж чиллера, но для этого агрегат необходимо монтировать на открытом пространстве: на крыше, на стене, на открытых специализированных площадках с доступом для проведения технических работ и обслуживания. Если использовать более дорогие, но более мощные вентиляторы центробежного типа, то можно размещать чиллеры с воздушным охлаждением в подсобных технических помещениях или на технических этажах. Для работы теплового насоса используется реверс холодильного цикла.
 
  • Чиллеры, в состав которого входит выносной конденсатор, монтируется в специальном помещении внутри здания. Это может быть подвал, подсобка, технический этаж. Промышленная установка чиллера подразумевает, что выносной конденсатор будет размещаться на улице — на крыше, на наружной стене или на специально оборудованной наземной площадке. Такая компоновка и размещение чиллера делает обслуживание установки более доступным и простым и повышает надежность системы автоматического контроля, потому что температура окружающей среды постоянно стабильная.
 
 
  • Чиллер, в котором используется водяное охлаждение конденсатора, имеет упрощенную компоновку и устройство, а стоимость монтажа чиллера будет намного ниже стоимости аналогичных работ в предыдущих вариантах. Для охлаждения конденсатора используют промежуточный носитель, охлажденный в градирне. Также используется проточный теплоноситель с забором воды из естественного водоема или артезианской скважины. Такое решение немного увеличит стоимость установки чиллера с водяным охлаждением. Монтаж чиллеров зависит от разных параметров. Чтобы рассчитать стоимость монтажа чиллеров, нужно знать размеры и габариты помещения, в котором будет установлен агрегат, а также наличие в этом помещении других агрегатов, механизмов и систем.

Вы можете оставить заявку на производство монтаж чиллера на нашем сайте, позвонить по телефону — (495) 783-87-60 (многоканальный) или отправить электронное письмо на адрес info@mosregionvent.ru с указанием параметров помещения, его назначения, характере работ и сроках исполнения. Специалисты монтажного подразделения свяжутся с Вами в течение 1 часа.

 

Выезд на объект заказчика для ознакомления и составления сметы осуществляется БЕСПЛАТНО.