Монтаж циклона

Применение и особенности монтажа циклонов

Монтаж циклонаК условиям труда работников промышленных предприятий предъявляются определенные требования, изложенные в нормах и правилах по технике безопасности. В нормативных актах отражены требования к характеристикам и параметрам воздуха на рабочих местах и, в частности, оговариваются допустимые нормы запыленности воздуха. Многие производства требуют установки систем приточно-вытяжной вентиляции с целью приведения состояния воздушной среды в соответствие с требуемыми нормами.

Если приточно-вытяжная вентиляция устанавливается в цехах с повышенной запыленностью, то в состав вытяжной и аспирационной системы вентиляции обязательно входят промышленные пылеуловители.

В зависимости от условий производства и производственной необходимости в промышленности применяются самые различные типы пылеуловителей. Наибольшее распространение на предприятиях получили циклонные пылеуловители. Циклоны представляют собой пылеулавливающее оборудование инерционного типа для очистки воздушных потоков от твердых среднедисперсных и крупнодисперсных частиц.

Промышленностью выпускается достаточно широкий ряд циклонов с различными техническими характеристиками. Циклоны могут использоваться как в виде пылеулавливающего агрегата окончательной очистки, так и в качестве подготовительной ступени перед фильтрами более тонкой очистки в системах комбинированной очистки воздуха. Циклон может быть одиночной установки, а может работать в группе циклонов по нескольку агрегатов в одном блоке с общим бункером.

Монтаж циклона любого типа необходимо производить в соответствии со всеми требованиями СНиП, в соответствии с рабочей документацией проекта и с инструкцией завода-изготовителя оборудования. Любое отклонение от проекта разрешается только с согласия заказчика и организации — проектировщика.

Требования к монтажу циклонов сводятся к тому, чтобы обеспечить проектные параметры воздушной среды на выходе их циклона. Это достигается максимально возможной герметизацией воздуховодов на входе и выходе циклона, правильной установкой его элементов по вертикали и герметичным сочленением всех его элементов.

Узнать стоимость монтажа циклона

Для начала монтажа необходимо провести следующие подготовительные мероприятия:

  • подготовить монтажные проемы в перекрытиях и стенах для подачи воздуховодов к циклону;
  • установить закладные детали в строительные конструкции для монтажа и крепления циклона в соответствии с проектной документацией;
  • обеспечить безопасность производства монтажных работ.

Циклоны доставляются на объект в уже собранном виде или отдельными деталями в зависимости от габаритных размеров и массы элементов циклона. Основные элементы циклона – это корпус, улитка и бункер для сбора пыли. Перед монтажом циклоны собирают, если они были доставлены по частям, удобным для транспортировки. Сборка может быть на болтах или при помощи сварки, в качестве уплотнителя может использоваться картон или резина.

Циклоны устанавливаются как на открытых площадках, так и в производственных помещениях. Монтируют их на железобетонных или металлических опорах, а также крепят к строительным конструкциям (колоннам или стенам). Циклоны размещают над бункерами для сбора пыли. Циклон в собранном виде поднимают на заранее установленные опоры с помощью автомобильного крана и монтируют, выверяя вертикальность и горизонтальность по отвесу и по уровню.

Сборка отдельных деталей циклона и окончательное их закрепление к опорным конструкциям осуществляется при помощи передвижных монтажных площадок или автогидроподъемников. Монтаж крупногабаритного циклона из отдельных деталей ведут в следующей последовательности:

  • устанавливают лебедку, с помощью которой устанавливают корпус циклона на монтажной площадке, крепят корпус к опорной конструкции;
  • монтаж бункера ведут таким образом: стропят его за кольца, приваренные к бункеру, поднимают и электросваркой прихватывают его к корпусу циклона. После выверки бункера по вертикали окончательно закрепляют, приваривая к корпусу циклона дуговой сваркой;
  • затем стропят, поднимают на площадку и устанавливают крышку циклона. Между крышкой и корпусом циклона предварительно укладывают картонную или резиновую прокладку и закрепляют ее. Далее монтируется шаровой затвор. После сборки к патрубку циклона подсоединяются воздуховоды;
  • после окончания монтажа средства подъема убираются.

Все работы по сборке и установке циклонов должна производить специализированная монтажная организация, так как данный вид работ требует соответствующей квалификации и опыта, допусков к работе на высоте и работе с подъемными механизмами. Только специалисты высокого класса могут гарантировать исправную работу оборудования после окончания монтажных работ при условии правильной эксплуатации циклонов.