Монтаж систем дымоудаления

Монтаж систем дымоудаленияПротивопожарная (противодымная) вентиляция — это система удаления дыма, предназначенная для создания условий по эвакуации людей в самом начале пожара. Противопожарная вентиляция автоматически включается при срабатывании сигнализации и работает на возгорание только в одном месте помещения или здания. При этом монтаж противодымной вентиляции осуществляется так, что система дымоудаления отводит продукты горения и дым и не дает им распространяться в другие помещения, а вентиляторы нагнетают чистый воздух к основным и пожарным выходам, к лифтам и лестничным пролетам.

Система дымоудаления — это обычная приточно-вытяжная вентиляционная система, дополненная некоторыми особенностями. Главные исполнительные элементы в ней — вентиляторы для удаления дыма, клапаны дымоудаления и металлические воздуховоды. При монтаже вентиляции установка клапанов дымоудаления помогает очистить больше площадей от гари, дыма и локализует токсичные выбросы, которые образуются при горении органических материалов искусственного происхождения. Кроме того, отсекание дыма, огня и продуктов горения защищает соседние помещения и минимизирует убытки от пожара.

При разработке системы дымоудаления учитывают всевозможные факторы — свойства материалов, перепад давлений в здании и на улице, свойства дыма и газов, и т.д. Согласно строительным нормативам такие системы должны устанавливаться в зданиях, имеющих 10 этажей и выше, в подземных объектах, которые не оборудованы системами естественного притока воздуха. Также установка систем дымоудаления проводится на опасных производствах, в медицинских учреждениях и зданиях с большим количеством людей.

Все противопожарные системы дымоудаления делятся на динамические и статические. Работа статического дымоудаления состоит в отключении всех вентиляционных систем. Прекращение воздухообмена не дает дыму и огню распространяться по зданию через шахты и воздуховоды. Статическая система проста в установке и недорого стоит. Намного эффективнее дымоудаление динамическое. Продукты горения и дым отводятся из помещений противодымной приточно-вытяжной системой. Вентиляторы дымоудаления – главный элемент динамической системы.

Промышленный монтаж систем дымоудаления подразумевает также установку противопожарных клапанов,которые делятся на четыре вида:

  • Дымовые клапана, которые монтируются в системах вентиляции и используются в вытяжной или приточной системе.
  • Противопожарные огнезадерживающие нормально закрытые и нормально открытые клапаны.
  • Устанавливаются такие устройства в общей вентиляции, в приточной и вытяжной системах.
  • Клапаны с двойным действием. Если проводится монтаж дымоудаления, то клапаны двойного действия устанавливаются в основной вентиляции. При нормальной работе клапана открыты, а если вдруг случился пожар, клапана закрываются и таким образом задерживают распространение огня и дыма. После тушения пожара клапана открываются, чтобы отвести дым и газ из помещений.