Монтаж противопожарных клапанов

Монтаж противопожарных клапановПомещения производственных, административных и других зданий в зависимости от назначения могут иметь различные категории пожаробезопасности. Назначаются они архитекторами и технологами в соответствии с нормативными документами. Отделяются такие помещения от остальных огнеупорными стенами и перегородками. Распространение огня и дыма через системы общеобменной вентиляции, обслуживающих помещение или группу помещений, является наиболее опасным. Поэтому необходимо с особой ответственностью подходить к вопросам защиты воздуховодов и вентиляционных систем в целом.

При прохождении вентиляционных сетей через участки и помещения с какой-либо категорией опасности, их необходимо выполнять с нормируемым пределом огнестойкости. Для этого их покрывают специальными огнезащитными составами или противопожарной изоляцией. Нормируемая огнестойкость это способность материалов и конструкций противостоять действию высоких температур, не разрушаясь, в течение определенного времени. Выражается в буквенно-численном выражении, например, EI 15 или EI 60, где цифра обозначает временной предел (в минутах) огнестойкости.

Воздуховоды системы вентиляции при возникновении пожара должны быть перекрыты специальными противопожарными клапанами. Монтаж противопожарных клапанов также должен осуществляться в соответствии с требуемым пределом огневой стойкости.

На выбор противопожарного клапана влияют следующие характеристики:

  • предел огнестойкости;
  • назначение;
  • размер;
  • способ управления.

ЗАКАЗАТЬ МОНТАЖ ПРОТИВОПОЖАРНЫХ КЛАПАНОВ

Огнестойкость противопожарных клапанов может варьироваться в пределах от EI 15 до EI 180, в зависимости от производителя. По назначению клапаны бывают: открытыми или закрытыми, двойного принципа действия. Нормально открытые (НО) при нормальной работе системы, т. е. без пожара находятся в открытом состоянии. При поступлении сигнала от датчиков пожарной сигнализации, противопожарные устройства закрываются, перекрывая вентиляционный канал.

Нормально закрытые (НЗ) устанавливаются, как правило, в системах противодымной вентиляции. В рабочем состоянии заслонка у клапана опущена. Поднимается при возникновении пожара, осуществляя подачу свежего воздуха для обеспечения эвакуации людей. Заслонки клапанов двойного действия при пожаре закрываются, не давая огню распространиться дальше по сети. После тушения пожара заслонка клапана приоткрывается для удаления дыма, порошка, аэрозолей, применяемых для борьбы с огнем.

Сечение клапанов выбираются по типу воздуховодов – круглого или прямоугольного. Управляются заслонки противопожарных клапанов в автоматическом режиме от датчиков пожарной сигнализации. Электрическое напряжение подается на привод и с помощью возвратной пружины заслонка клапана закрывается (поднимается). Привод может быть электромеханическим и электромагнитным.

Установка противопожарных клапанов

Противопожарные клапаны имеют несколько монтажных схем. По первой схеме установка противопожарных клапанов осуществляется на воздуховоде непосредственно в отверстии стены или перегородки с нормируемым пределом огнестойкости.

По второй, клапан устанавливается в воздушном канале, на некотором расстоянии от преграды. В этом случае участок воздуховода от стены до огнезадерживающего устройства должен иметь огнестойкость не менее предела установленного для клапана.

Другая схема установки предполагает бесканальный монтаж клапана непосредственно в стене.

Противопожарные заслонки могут сохранять свою работоспособность в любом положении, вертикальном и горизонтальном.

Монтаж противопожарных клапанов должен вестись с учетом следующих требований:

  • огнестойкость устройства должна быть не менее степени огнестойкости строительной конструкции;
  • размеры отверстия для установки клапана рассчитываются по указаниям, приведенным в документации на оборудование;
  • электропривод противопожарного устройства должен располагаться с противоположной стороны пожара;
  • свободное пространство в отверстии, где установлен клапан, заполняется огнеупорным раствором или противопожарной изоляцией;
  • при заполнении пустот следить, чтобы раствор не попал на электропривод;
  • периметр заслонки прокладывается специальной лентой, которая расширяется во время пожара и герметизирует клапан;
  • во время монтажа на заслонке клапана не должно быть напряжения; она приводится в рабочее состояние (открыто для НО и закрыто для НЗ) только при подаче электричества;
  • производится подключение приводов к системе автоматического контроля и управления;
  • завершают монтаж проверкой свободного вращения заслонки.

Каждый устанавливаемый клапан должен пройти сертификацию в органах пожарной безопасности, иметь технический паспорт с серийным номером продукции.