Монтаж прецизионных кондиционеров

Монтаж прецизионных кондиционеровПрецизионные кондиционеры — это вид холодильного оборудования, представляющий собой разновидность кондиционеров шкафного типа. Особенное их отличие заключается в том, что помимо температуры они способны создавать и поддерживать влажностной режим воздуха с точностью до ± 2%.

Применяются прецизионные кондиционеры в помещениях, где влажность воздуха является основным показателем микроклимата. Это могут быть экспозиционные залы выставок, хранилища библиотек, помещения фармацевтических предприятий и другие.
Прецизионные установки выпускаются в нескольких модификациях. Наиболее простыми считаются установки для охлаждения воздуха, другой более сложный вариант – для поддержания температуры и влажности.
Состоит холодильное оборудование из внутреннего блока (напольного шкафа) и наружного выносного конденсатора. Если установка с водяным охлаждением, то внешний блок у нее отсутствует, охлаждающая вода поступает из скважины, либо из градирни прямо в кондиционер. Непосредственно сам шкаф укомплектован испарителем, компрессором и вентилятором. Установки поставляются с высокоточной системой автоматики и регулирования.

Использование внешнего конденсатного блока с охлаждением воздухом и с осевыми вентиляторами наиболее распространено. В этом случае монтаж прецизионных кондиционеров достаточно прост и производительность оборудования в таком варианте исполнения высокая. Блоки устанавливаются на крыше здания и могут функционировать даже при очень низкой уличной температуре.
Кондиционер с водным охлаждением имеет единый блок, стоимость их дешевле, чем установок с выносным воздушным конденсатором. Для их бесперебойной работы должна быть обеспечена постоянная подача и напор холодной чистой воды. Расход воды на кондиционирование очень высокий, поэтому такие установки широкого применения не нашли.
Выпускаются шкафные кондиционеры и с комбинированной схемой, водяным и воздушным охлаждением. Она применима в тех случаях, когда на объекте существуют перебои с подачей холодной воды. Объединенный способ охлаждения улучшает КПД оборудования и увеличивает срок службы системы.

ЗАКАЗАТЬ МОНТАЖ ПРЕЦИЗИОННЫХ КОНДИЦИОНЕРОВ

Забор воздуха из помещения и выдача его обратно в прецизионных кондиционерах может осуществляться по-разному. Воздух в кондиционер может забираться через верхнюю решетку, лицевую воздухозаборную панель или снизу через устройство в фальшполе. Аналогичным методом подготовленный в установке воздух подается в помещение.
Выбор способа выпуска воздуха и поступления его в охладитель зависит от планировки помещения, от внутреннего расположения технологического оборудования и т. д.

В монтаже прецизионных кондиционеров нужно следовать нижеприведенным правилам.

При выборе места для установки напольного охладителя:
1) кондиционер запрещается ставить вблизи нагревательных приборов;
2) вокруг устройства должна обеспечиваться хорошая циркуляция воздуха (вентиляционные устройства подачи воздуха желательно размещать над внутренним блоком);
3) расстояния от стен и потолка до холодильной установки принимаются по технической документации к блоку.

Требования к установке и подключению:
1) пол или площадка должны иметь выровненную поверхность и высокую прочность;
2) при нижней подаче или заборе воздуха соединения патрубков должны быть герметичными;
3) если по условиям монтажа прецизионных кондиционеров требуется установка воздуховодов, то эти работы выполнять по указаниям в проектной документации;
4) перед присоединением фреоновых и жидкостных труб на их краях удалить заусенца, они могут служить причиной утечки газа;
5) если необходимо согнуть или растянуть трубу, то использовать для этого нужно специальную пружину, обычно прилагаемую в комплекте. Линия сгиба при этом должна быть плавной, во избежание трещин более одного раза изгибать трубу нельзя;
6) внутренние блоки поставляются, как правило, на объект уже заправленные хладагентом. В случаях превышения указанной в техническом паспорте длины фреоновых труб, требуется дозаправка кондиционера хладагентом.

При определении места для наружного блока:
1) не устанавливать в местах, где есть выступающие ограждения или оборудование, мешающее свободному поступлению воздуха к устройству;
2) соблюдать расстояния для сервисного осмотра оборудования;
3) при установке над блоком защитного козырька, необходимо убедиться в достаточности места для свободно выхода теплых воздушных потоков;
4) с помощью болтов конденсатор прочно закрепляют к основанию кровли;
5) высоту расположения внешнего блока над внутренним принимают по техническому паспорту к оборудованию.

Общие требования к монтажу прецизионных кондиционеров, к внутреннему и наружному блоку:

  • установки должны быть заземлены;
  • гидравлические и электрические присоединения должны выполняться по схемам, приложенным к оборудованию;
  • напряжение сети должно соответствовать требуемому;

после монтажа проводят контрольную проверку и пробный запуск:

— проверяют надежность установки кондиционера;
— работоспособность труб, отсутствие протечек;
— с помощью манометров диагностируются всасывающие и нагнетательные стороны компрессора.

Перед запуском охладителя выставляются требуемые режимы воздушной среды. Все данные по окружающему воздуху, а также графическое изображение работы кондиционера, в зависимости от модели контроллера, могут выводиться на экран дисплея.