Монтаж отопительного оборудования

Принцип функционирования системы отопления

Монтаж отопительного оборудованияОтопительные системы служат для обогрева помещений различного назначения в холодное время года. Отопление может быть организовано по-разному, но принцип его организации всегда один: есть источник тепловой энергии (теплогенератор), есть теплоноситель (пар, горячая вода, горячий воздух) и есть система переноса теплоносителя к месту обогрева – в обогреваемое помещение. Совокупность этих трех составляющих образует систему отопления, а теплогенератор и теплообменники представляют собой основное отопительное оборудование.

Системы отопления в современных жилых, административных и офисных комплексах отличаются большим разнообразием. В жилых домах нового поколения используются зачастую автономные системы отопления, имеющие не один, а несколько контуров: для системы горячего водоснабжения, для обогрева жилых помещений, для бассейна, для теплого пола и т. д. Отдельный контур отопления организуется для удобства регулирования нужной температуры в различных зонах жилого дома. Работой современных систем отопления управляет автоматика, она отслеживает температуру на улице и поддерживает в помещениях необходимую заданную температуру.

Установка отопительного оборудования начинается с разработки проекта, расчета мощности и выбора необходимого отопительного оборудования, исходя из определенной расчетным путем мощности и характеристик требуемого оборудования. Затем разработчики изучают поэтажные планировки зданий с целью размещения отопительного оборудования непосредственно в отапливаемых помещениях. Разрабатываются рабочие чертежи, в соответствии с которыми ведется дальнейший монтаж отопительного оборудования.

Монтаж отопительного оборудования в промышленных помещениях

Монтаж системы обогрева помещений будет зависеть от типа выбранного теплоагрегата и вида теплоносителя. Если это будет вода — то монтаж подразумевает прокладку трубной системы в соответствии с проектом, установку выбранного типа радиаторов, соединений, материала труб и т.д. При выборе труб системы отопления необходимо очень внимательно подходить к выбору материала, потому что от этого во многом будет зависеть надежность системы и срок службы.

Заказать монтаж отопительного оборудования

Монтаж отопительного оборудования и установка системы отопления в целом производится в несколько этапов:

  • подготовка помещения под выбранное отопительное оборудование;
  • установка отопительного оборудования в соответствии с проектной документацией;
  • прокладка труб, стояков, запорных вентилей в случае водяного отопления;
  • прокладка воздуховодов и запорных элементов (шиберов, заслонок) в случае воздушной системы отопления;
  • монтаж и наладка элементов автоматики, контроля и регулирования;
  • проверка выполненного монтажа на соответствие проекту;
  • гидравлические испытания системы водяного отопления или аэродинамические испытания системы воздушного отопления;
  • настройка и отладка систем автоматики контроля и регулирования.

В зависимости от площади обогреваемого помещения выбирается тип теплогенератора. В случае если площадь превышает 300 кв.м. то целесообразно обустроить котельную, работающую на дизельном топливе или газе. Если обогреваемая площадь значительно меньше, то можно применить электрический котел или котел, который работает на твердом топливе (уголь, дрова или торф).

Системы воздушного отопления имеют свои особенности: в полной комплектации они включают в себя генераторы тепла, теплообменники, вентиляторы, воздушные фильтры и системы воздуховодов. Генераторы тепла подключаются к теплообменникам, нагревающим воздух. Теплообменники можно поделить на два вида: теплообменники косвенного нагрева и теплообменники прямого нагрева. В теплообменниках косвенного нагрева между теплогенераторами и теплообменниками циркулирует промежуточный теплоноситель, (например, вода или антифриз). В теплообменниках с прямым нагревом топливо сгорает непосредственно в самом теплообменнике. Иногда в качестве теплообменников прямого нагрева используют спиральные электронагреватели и ТЭНы.

Производимые промышленностью теплообменники прямого нагрева для систем воздушного отопления могут работать на природном или сжиженном газе, на электричестве или на дизельном топливе. Воздухонагреватели комплектуются изначально вентиляторами соответствующей расчетной мощности.

В случае применения воздушного отопления монтаж отопительного оборудования будет сводиться к установке теплогенератора, вентиляторов, монтажу воздуховодов, их разводке в каждое предусмотренное проектом помещение. Если воздуховоды крепятся в подпотолочном пространстве, то предусматриваются соответствующие решетки, задвижки, фильтры пылеудаления, противошумные вставки.

Главным преимуществом систе­мы воздушного отопления является возможность совместить отопление и вентиля­цию в одной системе. Необходимость вентиляции в жилых домах, построенных по технологиям энергосбережения и оснащённых герметичными дверями и окнами, все больше осознаётся заказчиками и застройщи­ками. Отсутствие правильно спроектированной приточно-вытяжной вентиляции приводит к таким последствиям, как накопление влаги на стенах и появление плесени. Воздушная система отопления, выполня­ющая функции отопления и венти­ляции, обходится намного дешевле, чем две технические системы.