Монтаж осевых вентиляторов

Порядок монтажа промышленных осевых вентиляторов

Монтаж осевых вентиляторовВытяжное устройство осевого типа предназначается для подачи значительного количества воздуха при небольших аэродинамических сопротивлениях воздушной сети. Состоит осевой вентилятор из колеса и закрепленных на втулке лопастей. Колесо насажено непосредственно на электродвигатель осевого вентилятора. При вращении оно захватывает воздушные потоки, тянет и перемещает его в осевом направлении. Осевые вентиляторы могут работать в реверсивном режиме, т. е. на вытяжку и на приток. По сравнению с радиальными и диаметральными, осевые имеют больший коэффициент полезного действия.

Вентагрегаты поставляются в составе вытяжных или приточных установок, а также самостоятельно. По назначению бывают общего, бытового, специального. Общего назначения используются для перемещения воздуха в чистых или малозагрязненных системах. Специального значения для воздуха, содержащего агрессивные примеси. Это вентиляторы дымоудаления, шахтные, градирен и т. д. К примерам бытового использования простейшего типа осевого вентилятора можно отнести вытяжные установки ванных комнат, санузлов, также обычный настольный вентилятор.

Как уже отмечалось, вентиляционный агрегат состоит из втулки, рабочего колеса, двигателя и лопаток. Колеса изготавливаются из пластмассы или металла, лопатки из листового металла или путем отливки, втулки сварными или литыми. Взрывозащищенные вентиляторы изготавливаются из разнородных металлов: из стали и латуни. Крепятся лопатки к втулке стержнями или сваркой. Количество лопаток зависит от типоразмера агрегата и может достигать до 50 штук.

ЗАКАЗАТЬ МОНТАЖ ОСЕВЫХ ВЕНТИЛЯТОРОВ

Вентиляционные агрегаты подбираются по номограммам полного давления, взятых из каталогов производителей. Определение номера вентилятора должно осуществляться так, чтобы значения полного давления сети и расхода воздуха соответствовали максимальному КПД.

Монтаж осевых вентиляторов может выполняться несколькими способами:

  • настенным или оконным;
  • потолочным;
  • в канале.

Настенный и оконный способ монтажа осевых вентиляторов

При устройстве вентиляции в производственном помещении осевые агрегаты устанавливаются на отметке более 2-х метров. Для подъема агрегата на требуемую высоту используют грузоподъемные механизмы и лебедки.

Монтируют оборудование в заранее выполненный и обрамленный металлическим уголком проем в окне или стене, и закрепляют болтами. Размеры проемов должны соответствовать размерам диаметра рабочего колеса. Вентиляторы большого сечения устанавливают на кронштейны или опорную раму, что снижает нагрузку на стену и обеспечивает конструкции надежность. На раму укладываются резиновые прокладки толщиной не менее 7 мм для уменьшения вибрации и шума от работающего оборудования. К кронштейну или раме вентилятор крепится анкерными болтами, которые затягиваются контргайками.

Со стороны улицы проем должен быть закрыт козырьком в виде полуотвода. Это требуется для защиты системы от попадания осадков, птиц и мусора.

Монтаж осевых вентиляторов на потолке

Такой способ монтажа часто применяется при установке бытового осевого вентилятора в кухнях, ванных и санузлах. Осевые вытяжные устройства сохраняют свою работоспособность в любом положении, главное установить их в соответствии с указанным направлением потока воздуха. Их монтируют в подвесных или натяжных потолках. К вентилятору подводится и закрепляется монтажным скотчем один конец воздуховода, а другой конец подсоединяется к вентиляционному каналу.

В производственных помещениях установка осевых агрегатов на потолке практически не применяется. Исключение составляет монтаж крышных агрегатов, в чью конструкцию входит осевой вентилятор. Они поставляются полностью собранными и имеют так называемый монтажный короб. Вентиляторы закрепляются к железобетонному стакану в кровле, который должен предусматриваться на стадии проектирования. Стакан устанавливается в заводских условиях при изготовлении кровельных покрытий.

При установке крышного осевого вентилятора должна быть обеспечена герметичность стыков между кровлей и стаканом. Под вентилятором со стороны помещения крепится клапан, при выключенном вентиляторе он закрывается и предотвращает обратные потоки воздуха.

Установка осевого вентилятора в канале

К воздуховодам сети вентиляции, в которую монтируется вентагрегат, предъявляется требование по сохранению прямолинейного участка перед входным или выходным отверстием. Участок должен иметь длину не менее 3-х размеров сечений воздуховода. Это необходимо для выравнивания воздушного потока. Не выполнение этого условия приведет к снижению аэродинамических характеристик установки.

Работы по монтажу осевых вентиляторов специального назначения проводятся по требованиям технических нормативов и государственных стандартов.

Приведем основные правила монтажа осевых вентагрегатов для любых способов установки.

  • устанавливать осевые вентиляторы так, чтобы обеспечивалось безопасное обслуживание, удобный ремонт;
  • монтаж установки производится только после сборки и полной проверки работоспособности;
  • при канальном расположении в воздуховоде должен предусматриваться лючок для электрических подключений и наблюдений за работой;
  • параметры электросети должны соответствовать характеристикам вентилятора;
  • подключение электропитания должно выполняться согласно схеме, прилагаемой к оборудованию, и проектным решениям;
  • устройства должны быть заземлены.

Работы с оборудованием выполняются только квалифицированным рабочим персоналом, имеющим все необходимые допуски.