Монтаж огнезадерживающих клапанов

Монтаж огнезадерживающих клапановПроекты современных зданий любого назначения обязательно предусматривают наличие системы приточно-вытяжной вентиляции, а санитарные и противопожарные требования ко многим зданиям предусматривают также наличие систем дымоудаления. Системы дымоудаления включают в себя клапаны дымоудаления, а системы приточно-вытяжной вентиляции снабжаются огнезадерживающими клапанами, иногда называемыми также противопожарными клапанами.

Огнезадерживающие клапаны и клапаны дымоудаления имеют высокие пределы огнестойкости и применяются в системах противодымной и противопожарной защиты в зданиях разного назначения.

Клапаны дымоудаления применяются в системах вытяжной противодымной вентиляции. В дежурном рабочем положении заслонка клапана закрыта, а в случае возникновения возгорания она автоматически открывается для вывода из помещения газообразных продуктов горения. Во всех остальных помещениях клапаны остаются закрытыми, предотвращая распространение дыма по всему зданию во время пожара.

На противопожарных клапанах и на клапанах дымоудаления устанавливаются электромеханические противопожарные приводы. Электроприводы клапанов дымоудаления и противопожарных клапанов имеют возвратную пружину в специальном исполнении. Створки клапана могут также закрываться при срабатывании плавкого предохранителя.

Специальное исполнение приводов обеспечивает возможность их работы при значительном повышении температуры на протяжении длительного времени. Такие приводы обеспечивают высокую надёжность клапанов благодаря возвратной пружине, которая мгновенно закрывает заслонку огнезадерживающего клапана или открывает заслонку на клапане дымоудаления. Преимуществом клапанов с такими приводами является возможность осуществлять дистанционно в автоматическом режиме возврат заслонки в исходное рабочее положение, что особенно важно при эксплуатации на объекте большого количества клапанов или при установке клапана в труднодоступном месте. На приводах огнезадерживающих клапанов устанавливаются термодатчики, встроенные в выключатель. Все клапаны должны быть сертифицированы.

Узнать стоимость монтажа огнезадерживающих клапанов

Огнезадерживающие или противопожарные клапаны бывают нормально открытые (НО) и нормально закрытые (НЗ). Нормально открытые клапаны применяются в системах приточно-вытяжной вентиляции и в системах кондиционирования. Они служат для предотвращения распространения пламени и дыма через вентиляционные воздуховоды в другие помещения. Противопожарный клапан закрывается при возникновении возгорания, отделяя зону пожара от других помещений. Нормально закрытые противопожарные клапаны применяются в системах приточной вентиляции. При возникновении пожара заслонка клапана открывается, обеспечивая приток свежего воздуха в незадымленное помещение. Эти же огнезадерживающие клапаны могут быть использованы после пожара для удаления газообразных продуктов горения, выполняя функции клапана дымоудаления.

Поскольку клапаны дымоудаления предназначены для работы в тех же условиях, что и огнезадерживающие клапаны, то монтаж клапанов дымоудаления производится по тем же принципам и правилам, что и монтаж огнезадерживающих клапанов. Клапаны дымоудаления и противопожарные клапаны согласно нормативным документам не предназначены для установки в помещениях категорий пожаровзрывоопасности А и Б.

Монтаж огнезадерживающих клапанов и клапанов дымоудаления предусматривает их установку в стенах, перекрытиях или перегородках между помещениями. Проходное сечение клапанов должно совпадать с размерами технологических проемов, где они будут установлены. Клапаны необходимо устанавливать в заранее приготовленное отверстие в стене или в перекрытии таким образом, чтобы они совпадали по осям с осями присоединяемых воздуховодов.

Модификация клапанов выбирается в зависимости от того, в какой пространственной плоскости они монтируются – горизонтальной или вертикальной. Многие клапаны конструктивно выполнены так, что позволяют устанавливать их в любой пространственной ориентации.

Монтаж клапанов должен исключать какие-либо нагрузки на клапаны, приводящие к возможной деформации любого элемента клапана. Перед монтажом клапанов необходимо произвести их внешний осмотр. При обнаружении каких-либо повреждений или вмятин, полученных в результате неправильной транспортировки или небрежного хранения, все повреждения необходимо устранить.

При монтаже необходимо предусмотреть свободный доступ к клапанам во время последующей эксплуатации, во время испытаний, замены или возможного ремонта. Монтаж, ремонт, обслуживание и контроль работоспособности клапана производится только при отключении вентиляционной системы, в которой он установлен.

К монтажу, эксплуатации и обслуживанию противопожарных клапанов допускаются специалисты, изучившие устройство и правила эксплуатации клапанов, прошедшие инструктаж по правилам техники безопасности. После завершения монтажа , после пробы приведения их в действие, клапана должны пройти приемку специальной комиссией, которая должна оформить акт приема клапанов в эксплуатацию.