Монтаж крышных вентиляторов

Монтаж крышных вентиляторовГлавная особенность крышных вентиляторов в том, что они спроектированы для установки на крышах зданий и предназначены для удаления воздуха из помещений через технологический проем в крыше. Вентиляторы устанавливаются на крышах жилых, общественных и промышленных зданий. Крышные вентиляторы имеют свободный выход воздушного потока в атмосферу. Для предотвращения нежелательной вытяжки воздуха за счет конвективных потоков при неработающем вентиляторе на входном патрубке крышного вентилятора необходимо предусмотреть и смонтировать обратный клапан.

Конструктивно крышные вентиляторы бывают осевыми и радиальными. Осевые крышные вентиляторы обладают низким КПД и чаще всего используются для общеобменной вентиляции. Радиальные крышные вентиляторы имеют КПД выше, чем осевые, создают более высокое давление, поэтому они нашли более широкое применение. Благодаря своим характеристикам радиальные крышные вентиляторы могут быть использованы не только в системах общеобменной вентиляции, но их также целесообразно подключать к вытяжным воздуховодам, то есть они могут использоваться в системах с большим аэродинамическим сопротивлением.

Монтаж крышных вентиляторов связан с работой на крышах, то есть на высоте, поэтому монтаж вентилятора начинают со строповки и его подъема автомобильным или башенным краном к месту монтажа. Если вентилятор укомплектован виброизоляторами, то виброизоляторы необходимо закрепить стопорными болтами, предусмотренными конструкцией вентилятора.

Заказать монтаж крышных вентиляторов

Кровли, на которых устанавливаются крышные вентиляторы, бывают разными. Для зданий с жесткой плоской кровлей технология устройства узла прохода перекрытия достаточно проста. Для этого в перекрытии делается технологический проем соответствующего размера. Вокруг проема оборудуется фундамент из кирпича или ленточный фундамент, отлитый из бетона, на который устанавливается вентилятор. Обустроенный узел будет являться фактически продолжением вентиляционной шахты, предусмотренной проектом здания.

Зачастую вместо вышеописанного обустройства узла для ускорения и упрощения монтажных работ используют специальные так называемые стаканы, которые могут поставляться комплектно с крышными вентиляторами. Заводы – изготовители выпускают типовые железобетонные или стальные стаканы с минимальной высотой 400 мм и стандартным внутренним диаметром 700, 1000, 1450 мм.

Стаканы имеют монтажные отверстия на крепежных фланцах для их крепления к плоскости крыши анкерными болтами. Стакан и крышный вентилятор соединяются между собой фланцами, скрепленными болтовыми соединениями. Между фланцами должна быть резиновая прокладка для герметичности соединения. При монтаже стакана важно выставить его строго по вертикали, а вентилятор крепить на стакане, выверив горизонтальность по уровню, так как перекосы при монтаже могут негативно сказаться на работе вентилятора и сократить срок его службы.

После выполнения монтажа стакана и вентилятора устраняются возможные зазоры при помощи герметика. Затем песчано-цементным раствором выполняется стяжка и окончательно укладывается теплогидроизоляция или устанавливается фартук из кровельной стали.

Системы монтажа крышных вентиляторов на мягкой кровле

Стаканы целесообразно применять на крышах зданий с жесткой плоской кровлей. Однако современное строительство все чаще использует мягкую кровлю. Стандартного универсального решения технической задачи прохода через мягкую кровлю в настоящее время не существует. Однако, значительное увеличение количества зданий с мягкой кровлей привело к росту заинтересованности данной проблемой со стороны проектантов. Результатом такой заинтересованности явилась разработка нескольких способов прохода через мягкую кровлю. Такие разработки имеют профессиональный термин — системы монтажа крышных вентиляторов (СМКВ).

Главным элементом в подобных системах являются опорные рамы для установки крышного вентилятора. Иногда это могут быть антивибрационные опорные рамы, когда виброизоляторы встраиваются в раму СМКВ; иногда рама может быть оборудована системой гашения сейсмической волны. Одним из основных требований к стандартным СМКВ является небольшой вес системы и низкие динамические нагрузки на кровлю. Вес крышных вентиляторов не должен превышать 100 кг, а давление на поверхность кровли не более 800 Па. Вес сети воздуховодов, соединенных с вентилятором, не должен передаваться на СМКВ и крышный вентилятор, потому воздуховоды должны крепиться к строительным конструкциям.

Использование облегченных вентиляторов дает возможность применять в СМКВ обычные деревянные каркасы, облицованные листовым алюминием, либо оцинкованной жестью. Деревянные брусья используются для крепления нижней части вентилятора и одновременно для фиксации гидроизоляционной пленки. Некоторые производители поставляют крышные вентиляторы, укомплектованные СМКВ. Силовой каркас СМКВ может быть цельносварным металлическим. Системы бывают различных размеров и трудно поддаются унификации, потому часто СМКВ изготавливаются на заказ под конкретные требования объекта.

Выполнение монтажных работ требует соблюдения всех норм СНиП и ТБ.