Монтаж круглых воздуховодов

Монтаж круглых воздуховодовОдним из основных элементов воздушной сети является воздуховод. Монтажом вентиляционной системы называется установка, размещение и крепление сети воздуховодов, согласно проектным данным. Вентиляционную сеть рекомендуется выполнять из унифицированных деталей стандартных размеров. К ним относятся прямолинейные части и фасонные элементы.

Прямые участки воздуховодов могут быть прямошовными или спирально-навивными. Прямошовные выполняются из листов кровельной, оцинкованной или черной стали. Соединяются листы сваркой или при помощи фальцев. Сварные соединения допускаются при толщине листа 0,8 мм. Листы 1,5 мм и более свариваются методом дуговой сварки.

Воздуховоды спирально-навивные имеют большую плотностью и жесткость. Соединения прямых участков производится при помощи ниппеля, у которого наружный диаметр совпадает с внутренним диаметром воздуховода.

Кроме металлических в вентиляции используют воздуховоды из винипласта, полиэтилена, стеклопластика, нержавеющей стали и алюминия. Последние более дорогие, чаще применяются для удаления воздуха с примесью особо агрессивных сред. Широкое использование в непромышленных объектах имеют гибкие воздуховоды. Однако их размерный ряд ограничивается диаметром 400 мм. Они наиболее удобны для присоединения воздухораспределительных устройств или в случае, когда сеть имеет извилистую форму.

Особенности монтажа круглых воздуховодов

Перед началом сборки вентиляционной сети производится проверка качества комплектующих, их количество в соответствии со спецификацией. Производят сверку проектных данных с фактическими на наличие отверстий в стенах и перекрытиях для прохождения воздушных сетей. На крупных объектах работы начинают с установки крупногабаритного оборудования, вентиляторов, приточных установок. Монтировать сеть следует от вентилятора, присоединение воздуховода к агрегату осуществлять через гибкие вставки. Не следует допускать неплотностей, в противном случае это приведет к излишнему шуму и неправильному распределению воздуха в сети.

Заказать монтаж круглых воздуховодов

Сборку элементов системы производят непосредственно на полу или перекрытии обслуживаемого помещения. Собирается она в блоки из круглых прямолинейных участков, фасонных элементов (отводов, тройников, заглушек и т. д.). При необходимости устанавливается канальное допоборудование: шумоглушители, фильтры и т. п. Длину блока определяют в зависимости от условий и наличия грузоподъемных механизмов. Далее, определяют последовательность сборки и намечают места креплений к строительным конструкциям.

Готовый узел поднимают на проектную высоту, соединяют с ранее смонтированной частью труб. До окончательной подвески или укладки воздуховодов на кронштейны они должны удерживаться лебедками.

Крепление круглых воздуховодов к строительным элементам производят при помощи различных крепежей. При этом учитывается вес и размер труб, а также несущая способность строительных конструкций. В качестве креплений чаще всего применяются следующие принадлежности:

  • шпилька-хомут – достаточно прочное соединение, хомут имеет резиновый уплотнитель, который дополнительно снижает вибрацию сети. Шпилька жестко крепится одним концом к хомуту другим к балке или закладной детали;

  • перфолента, алюминиевый скотч – крепление не отличается своей надежностью, применяется для непротяженных сетей диаметром до 200 мм;

  • кронштейн – предусматривается для крепления к стене или колонне, выполняется из металлического уголка 50х50.

Расстояние между креплениями принимается по таблице:

Сечение воздуховода, мм

Расстояние, м

до 400 включительно

не более 4

500 – 1000 включительно

не более 3

1250 — 2000 и более

не более 6

Если проектом предусматривается тепловая или противопожарная изоляция воздуховодов, она крепится в соответствии с технической документацией фирмы – производителя.

При монтаже круглых гибких воздуховодов применяются меры по предотвращению их провисания. Допускаемый уровень прогиба не должен превышать 4% от расстояния (не более 3 метра) между соседними подвесами.

Крепление воздухопроводов требуется выполнять таким образом, чтобы вес сети не передавался на вентоборудование. При перемещении воздуха, в котором возможно выпадение конденсата, следует предусматривать уклон в стороны дренажа не менее 0,01.

Заканчивают монтаж вентиляции установкой воздухораспределительных устройств. Смонтированная система должна пройти регулировку, пуско-наладочные испытания, которые проводятся в течение трех часов непрерывной работы. После этого система вентиляции принимается в эксплуатацию.

Все работы, связанные с устройством системы вентиляции, должны вестись с соблюдением пунктов СНиП 3.05.01-85.