Монтаж климатической техники

Монтаж климатической техникиМонтаж климатической техники должен выполняться профессионалами, отталкиваясь от правильных расчетов по кондиционированию и вентиляции помещения, от проектирования систем вентиляции. От того, как проведена установка систем вентиляции и кондиционирования, зависит не только работа системы, заявленная в проекте, но и условия комфортного нахождения людей в помещении.

Монтаж вентиляции и установка систем кондиционирования — это технологические операции, выполняемые в строгом порядке. Грамотный монтаж кондиционера, правильный выбор вентиляции и проекта с соблюдением правил и нормативов, своевременные работы по обслуживанию в обозначенное время – гарантия долговечности системы.

Заказать монтаж климатической техники

Вся установка климатической техники проводится поэтапно. Это монтаж оборудования, разработка и согласование проекта вентиляционной системы, сборка воздуховодов и фасонных элементов, а также монтаж устройств для распределения воздушных потоков по помещениям и пуско-наладочные работы с регулировкой и автоматическим контролем работы.

Первое, что включают в себя монтажные работы — это разработка схемы установки трассы для хладагента и коммуникаций и выбор места для монтажа внешних и внутренних блоков. Дальше следует определить функциональное назначение помещения, параметры воздушных потоков, провести расчет мощности кондиционера с выбором нескольких вариантов. После того, как план кондиционирования утвержден и договор подписан, климатическая техника доставляется к месту установки вместе с расходными материалами, специализированным инструментом и оборудованием, необходимым для монтажа кондиционера.

Установка внутреннего блока проводится перед монтажом внешнего агрегата, а установка внешнего компрессорно-конденсаторного блока проводится после монтажа магистрали для хладагента и трассы электрических кабелей. Дренажный шланг для отвода конденсата от испарителя монтируется в последнюю очередь – сначала собирается трасса в пластмассовом коробе или в штробе, а после прокладки трассы штроба закрывается штукатуркой

После монтажа климатической техники проводятся пуско-наладочные работы и регулировка параметров с автоматическим их контролем. Все работы по установке кондиционеров, пуско-наладочные мероприятия проводятся согласно нормативной документации, с соблюдением ПТБ при проведении монтажных работ. После окончания монтажа для безотказной работы климатических систем регулярно проводится обслуживание систем вентиляции и климатического оборудования. Это чистка и обработка антикоррозийными и бактерицидными реагентами теплообменников и систем дренажа. Сюда же входит проверка и дозаправка системы хладагентом, проверка и смазка механических деталей, проверка и регулировка исполнительных механизмов, проверка целостности конструкций и магистралей. Контроль параметров системы, ведение технической карты по обслуживанию, заполнение реестра для быстрого реагирования на неисправности климатической техники или систем вентиляции – обязательное условие для правильной эксплуатации.