Монтаж вентиляторов

      Монтаж вентиляторов проводят в следующей последовательности:

  • Проверка комплектности вентилятора и запасных частей, электродвигателей, ограждений, анкеров.
  • Заказчиком или монтажной организацией проводится ревизия двигателей вентиляторов.
  • Транспортировка вентилятора и деталей к месту установки.
  • Подъем и установка вентилятора грузоподъемными средствами на подготовленный фундамент или кронштейны.
  • Проверить, правильно ли проведена установка вентиляторов и крепление агрегатов в требуемом положении к опорам

Монтаж вентиляторов крышных

Для сооружений и зданий жесткой кровлей организация устройства прохода кровли освоена и проста в выполнении. Узел прохода имеет вид постройки из кирпича, ленточного фундамента, на который монтируется вентилятор и оборудование. Узел — это практически продолжение вентиляционной шахты. Но подобная организация устройства прохода не всегда разрешает проблемы, связанные с изоляцией примыканий и креплением вентиляционного оборудования.

Проводя монтаж вентиляторов крышных, нельзя надеяться на стандартизированное и универсальное техническое решение для оборудования устройства прохода на мягкой кровле – на данный момент такого решения нет. Но увеличение количества зданий с мягкой кровлей приводит к возрастанию проектного интереса к этой проблеме. Поэтому несколько методов создания устройства прохода на мягкой кровле все-таки было создано.

ЗАКАЗАТЬ МОНАЖ ВЕНТИЛЯТОРОВ

Так как вентилятор обладает различными габаритами и монтируется на кровле разными способами, опорные конструкции тоже бывают разными. Многие специалисты пользуются для их классификации общим названием – СМКВ (системы монтажа крышных вентиляторов).

Монтаж канального вентилятора

  • Перед пробным пуском оборудования следует убедиться, что все монтажные операции закончены, вентиляционное оборудование надежно укреплено, а все электрические соединения исполнены в полном соответствии с проектными схемами.
  • Завершая монтаж канального вентилятора, следует убедиться еще до его запуска, что внутри оборудования и системы не остались посторонние предметы.
  • Перед пробным пуском принимаются меры для исключения причинения вреда здоровью и жизни персоналу и недопущения присутствия посторонних на участке работ по монтажу.
  • До включения канального вентилятора необходимо убедиться в соответствии сетевого напряжения эксплуатационным параметрам вентиляционного оборудования.

Монтаж осевых вентиляторов

Вентилятор осевой монтируется в канал с помощью специальных соединительных фланцев. Питание на вентилятор подается через выносную коробку, оборудованную клеммами. Место монтажа осевого вентилятора может быть любым: оконные или стеновые проемы, кронштейны или вентиляционные воздуховоды. Непосредственный монтаж осевых вентиляторов намного легче монтажа вентилятора, радиального и проходит в два простых этапа: подъем на основание и крепление в проектном положении.

Если осевые вентиляторы предполагается монтировать в стену, то крепить его следует в проем закладной на металлическом обрамлении. Чтобы осевой вентилятор не намокал от дождей, с его наружной стороны монтируется специальный отвод направлением вниз.

Монтаж вытяжного вентилятора

Если вытяжной вентилятор крепится в стене или на окне, он оснащается клапанами, которые монтируются на высоте около 1,5-2 метра от уровня пола. Перед установкой вытяжного вентилятора на кронштейны следует проверить надежность всех узлов опоры вентилятора. Подключение силового кабеля и монтаж вытяжного вентилятора проводятся по инструкции и согласно электрической схеме. Последовательность действий:

  • Наметить место врезки муфты на стене.
  • Просверлить отверстие нужного диаметра.
  • Закрепить муфту в стене, отрезать выступающие части.
  • Просверлить отверстия для крепежа вентилятора к стене.
  • Монтаж электропроводки и установка декоративной крышки на вентилятор.
  • Монтаж решетки на выходное отверстие в стене.

Монтаж радиальных вентиляторов

Вентиляторы радиального типа конструктивно не рассчитаны на монтаж собственными силами заказчика. Каждый отдельный монтаж радиальных вентиляторов проводится только по проекту и только квалифицированными работниками, имеющими специальное разрешение и отвечающими за правильную установку и предварительный выбор самого вентилятора. Установка и ввод радиального вентилятора в эксплуатацию проводится специализированными монтажными компаниями.

Перед установкой радиальный вентилятор подлежит тщательному осмотру. Проводится проверка на предмет обнаружения поврежденных узлов, элементов и деталей, проверяется изоляция электрических кабелей и свободно вращающихся деталей вентилятора. Перед корпусом вентилятора и сзади него монтируются мягкие вставки. Защита вентилятора и воздуховода осуществляется при помощи специальных фильтров. Если радиальный вентилятор установлен таким образом, что есть возможность прикосновения предмета или человека к рабочему колесу, следует устанавливать предохраняющую решетку.