Монтаж вентиляторов дымоудаления

Установка вентиляторов системы дымоудаления. Назначение и порядок проведения работ.

Монтаж вентиляторов дымоудаленияАктивное строительство объектов повышенной этажности для массового пребывания людей (спортивные комплексы, офисные и торговые центры, транспортные сооружения и другие многофункциональные здания) требует наличия на объектах инженерных сетей, обеспечивающих максимальную безопасность людей. Инженерные сети, обеспечивающие противопожарную безопасность, — неотъемлемая часть любого строительного объекта. Необходимость противопожарных систем оговорена в нормативных актах, регламентирующих строительные работы. Противопожарные системы должны быть предусмотрены во всех строительных проектах любого строящегося здания, сооружения или промышленного объекта.

Частью противопожарной защиты является установка системы дымоудаления (системы противодымной вентиляции). Задачей противодымной вентиляции является обеспечение защиты людей от опасного воздействия продуктов горения при пожаре во время эвакуации людей из опасной зоны. Вентиляция дымоудаления выполняет функции предотвращения отравлений людей угарным газом и предотвращения распространения дыма по всем помещениям горящего здания.

Основным элементом противодымной вентиляции является вентилятор дымоудаления. Для эффективного выполнения задачи дымоудаления применяются вентиляторы большой производительности, параметры которых рассчитываются в зависимости от конкретных требований и условий проекта. Такие вентиляторы имеют внушительный вес и размеры, а потому требуют тщательной проектной проработки и отработанной методики монтажа. Установка системы дымоудаления должна производиться квалифицированным персоналом, прошедшим специальную подготовку.

Монтаж крышных вентиляторов дымоудаления

Монтаж вентиляторов для системы дымоудаления зависит от типа вентилятора, от его весогабаритных параметров. В системах дымоудаления чаще всего применяются крышные вентиляторы, хотя возможно использование центробежных вентиляторов, устанавливаемых в специальных помещениях – вентиляционных камерах. Выбор типа вентилятора важно осуществить еще на стадии проектирования, чтобы рационально определить место установки агрегата. Для этого необходимо изучить поэтажные планировки здания, тип кровли, наметить направление выброса воздуха – либо вертикально вверх через проем в крыше, либо в вентиляционную шахту, либо горизонтально через проем в стене здания.

Узнать стоимость монтажа вентиляторов дымоудаления

К месту монтажа вентиляторы поступают, как правило, укомплектованными электродвигателями. Часто крыльчатка вентилятора конструктивно выполнена на одном валу с электроприводом.

Если вентиляторы предполагается размещать в вентиляционных камерах, то эти камеры должны иметь нормируемый предел огнестойкости, иметь достаточную площадь для удобного монтажа и обслуживания вентилятора и должны быть отделены от остальных помещений противопожарными перегородками.

Наилучшие условия для монтажа вентиляторов дымоудаления обеспечены в зданиях с плоской твердой крышей. В таком случае используются крышные вентиляторы, которые удобно крепятся на продолжении вентиляционных шахт, что обеспечивает надежность всей конструкции. При монтаже крышных вентиляторов над вентиляционными шахтами применяются монтажные стаканы. Верхний фланец стакана соединяется с присоединительным фланцем вентилятора. При этом нижняя часть стакана устанавливается и крепится на шахте. В зависимости от размеров и конструкции шахты используются либо стандартные стаканы, изготавливаемые промышленностью, либо используются стаканы индивидуального изготовления. В определенных климатических условиях стакан необходимо утеплять. Для утепления корпус стакана покрывают теплоизоляцией, а внутри него устанавливается утепленная воздушная заслонка.

Монтаж вентиляторов дымоудаления включает следующие основные этапы:

  • монтаж стаканов для установки вентиляторов дымоудаления;
  • установка клапана дымоудаления в систему вентиляции;
  • установка вентилятора на стакан;
  • при необходимости установка поддона;
  • устранение зазоров и неплотностей в конструкции с использованием герметика;
  • подвод системы электропитания и противопожарной автоматики;
  • подключение контура заземления по правилам ПУЭ;
  • проверка работоспособности системы.

Чтобы монтаж вентиляторов дымоудаления полностью отвечал требованиям пожаробезопасности, нужно предусмотреть на кровле защитный слой из негорючих огнеупорных материалов в радиусе 2-х метров от стакана, на котором установлен вентилятор. Если же крыша не изготовлена из огнеупорных материалов, то выброс дыма и газов должен быть отведен на расстояние более 2-х метров от кровли.

В случае с крышей, изготовленной из мягких материалов или имеющей сложную конфигурацию, способ монтажа вентилятора выбирается в зависимости от конкретных условий. Монтаж дымососа на мягкой кровле намного сложнее монтажа на жесткой крыше.

В случаях, когда несущая способность кровли здания ограничена или имеет сложную конфигурацию, а установка оборудования в венткамере невозможна по причине ограниченной площади здания, для решения задачи дымоудаления служат пристенные вентиляторы.

С воздуховодами вентиляторы соединяются фланцами без использования мягкой вставки. Фланцы уплотняются асбестовыми шнурами.

Все работы по монтажу вентиляторов дымоудаления необходимо выполнять в соответствии с документацией рабочего проекта.