Подбор и расчет вентиляторов

Подбор вентилятораВыбор типоразмера вентилятора сводится, как правило, к подбору вентилятора, потребляющего наименьшее количество энергии, то есть имеющего наибольший КПД в данной «рабочей точке». Иногда превалирующим является требование минимизации габаритов.

Подбор радиального вентилятора по заданным значениям производительности Q и полного давления pv производится по сводному графику при этом выбирается вентилятор с характеристикой, ближе всего расположенной к заданным параметрам. Полученная точка со значениями и pv принимается «рабочей точкой» вентилятора.

На графике индивидуальной характеристики выбранного вентилятора определяется рабочий режим («рабочая точка») в результате пересечения этой характеристики с прямой, параллельной линиям равного КПД, проходящей через точку заданного режима — это и есть основной метод подбора центробежного вентилятора.

По «рабочей точке» вентилятора производится окончательный расчет вентиляционной сети, при котором следует учитывать допуски на полное давление, установленные ГОСТ 5976-90 для характеристик радиальных вентиляторов. При подборе вентиляторов в пределах характеристик не рекомендуется использовать режимы работы, при которых КПД меньше 0,85 hмакс.

На графиках индивидуальных характеристик по выбранной «рабочей точке» находят обозначение типоразмера вентилятора.

По полученному обозначению вентилятора находят тип и установочную мощность двигателя, а также массу вентилятора.
При монтаже вентиляторов в помещениях с температурой выше плюс 40ОС и (или) на высоте над уровнем моря более 1000 м расчетную установочную мощность двигателей следует увеличить, руководствуясь указаниями ГОСТ 18374 (с допустимой для практики проектирования степенью точности).

Для выбранного типоразмера вентилятора определяют его габаритные, присоединительные и установочные размеры, а также шумовую характеристику.

Данные о динамических нагрузках на строительные конструкции от виброизолированных вентиляторов принимаются в зависимости от типоразмера виброизолятора и частоты вращения рабочего колеса и двигателя (только для 5-ой схемы).

При выдаче задания на динамический расчет строительных конструкций указывают:

  • частоту вращения рабочего колеса вентилятора, nв;
  • частоту вращения двигателя, nэ (только для исполнения 5);
  • план расположения и количество виброизоляторов;
  • динамическую нагрузку на один виброизолятор при частоте вращения рабочего колеса;
  • динамическую нагрузку на один виброизлятор при частоте вращения двигателя (только для исполнения 5).

Подбор взрывозащищенных радиальных вентиляторов для обеспечения условий взрывобезопасности должен проводиться в зависимости от категории производств по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности по действующим в установленном законом порядке нормам, категории и группы перемещаемой взрывоопасной смеси по ГОСТ 51330.11-99 и класса зоны взрывоопасного помещенияпо ПУЭ.

Категория производств по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности, категории и группы перемещаемой взрывоопасной смеси икласса зоны взрывоопасного помещения определяются в технологической или электротехнической части проекта и передаются подразделению или организации, разрабатывающей сантехническую часть проекта.

В случае, если перемещаемая взрывоопасная смесь не приведена в государственном стандарте, то определение категории и группы ее может быть произведено специализированной организацией.

Определение категории и группы взрывоопасной смеси организацией, не имеющей разрешения на такой вид деятельности, не допускается.

Подбор радиальных вентиляторов по условиям обеспечения взрывобезопасности рекомендуется производить в следующей последовательности:

  • производится предварительный выбор типа вентилятора в зависимости от категории и группы температуры взрывоопасной смеси.
  • Если перемещаемая среда содержит несколько взрывоопасных веществ, относящимся к различным классам и группам, то выбор вентиляторов производят по наивысшей категории и группе. Например, если одновременно перемещаются смеси IIВT4, то следует подбирать вентилятор для смеси IIВT4;

Подбор центробежного вентилятора по аэродинамическим, шумовым и другим параметрам, аналогичен подбору вентиляторов общего назначения.

Вы можете отправить заявку на подбор вентиляторов на почту или связаться с нами по телефону (495) 783-87-60.

Примеры подбора вентилятора

Пример 1Подбор вентилятора левого вращения при Q = 10 тыс. м3/ч,pv = 500 Па:

  • на сводном графике находится аэродинамическая характеристика, ближе всего расположенная к этим параметрам. В данном случае это ВР 80-75-6,3 с частотой вращения 950 об/мин;
  • по графику индивидуальных характеристик определяется рабочий режим — координаты “рабочей точки” вентилятора. Q = 10 тыс. м3/ч, pv = 520 Па, по которым производится окончательный расчет сети, находится полное обозначение по данному  Руководству необходимой “рабочей характеристики” ВР 80-75-6,3, n =950 об/мин, 1,05Дн;
  • определяется типоразмер двигателя – АИР100L6, мощностью NУ =2,2 кВт и масса вентилятора (с двигателем) — 158 кг;
  • габаритные, присоединительные и установочные размеры вентилятора и тип виброизоляторов
  • определяется шумовая характеристика вентилятора. (суммарный уровень звуковой мощности на всасывании составляет 90 дБ, а на нагнетании – 93 дБ);
  • динамическая нагрузка РДИН на один виброизолятор

Пример 2Подбор взрывозащищенного вентилятора из разнородных металлов правого вращения при Q = 5 тыс.м3/ч, pv = 700 Па для перемещения взрывоопасной смеси с содержанием окиси этилена и уайт-спирита:

  • по сводному графику находится аэродинамическая характеристика, ближе всего расположенная к заданному режиму. В данном случае это ВР 80-75-5 с частотой вращения 1390 об/мин, 0,95Дн;
  • по индивидуальной характеристике определяются параметры рабочего режима по точке пересечения кривой давления и линии, параллельной линиям постоянного КПД. Получим Q = 5000 м3/ч, рv= 700 Па. Установочная мощность двигателя равна 1,5 кВт;
  • по исходным данным, полученным в письменной форме от технологов или электриков проектирующей организации (см. п. 3.10), устанавливается, что производство относится к категории А, взрывоопасная зона помещения к классу В-1а по классификации ПУЭ, а взрывоопасная смесь содержит пары уайт-спирита и окись азота;
  • производится подбор взрывозащищенного вентилятора. Так как перемещаемая смесь содержит несколько взрывоопасных веществ, то выбор необходимо произвести по наивысшим категории и группе, для данного примера это IIBT3. Этим требованиям соответствуют вентиляторы ВР 80-75-5 из разнородных металлов и алюминиевых сплавов;
  • в соответствии с примечанием к таблице 2, вентиляторы из алюминиевых сплавов не могут применяться для перемещения окиси этилена, поэтому принимается вентилятор ВР 80-75-5Р из разнородных металлов 0,95Дн, который разрешен для перемещения двух вышеприведенных взрывоопасных веществ;
  • определяем тип двигателя АИМ90L4, его мощность 2,2 кВт и массу вентилятора 98 кг;
  • определяем габаритные, присоединительные и установочные размеры вентилятора и тип виброизолятора;
  • определяется шумовая характеристика вентилятора. (суммарный уровень звуковой мощности на всасывании составляет 91 дБ, а на нагнетании – 94 дБ);
  • динамическая нагрузка РДИН на один виброизолятор

Пример 3Подбор теплостойкого радиального вентилятора, который при перемещении воздуха с температурой 200 0С,который при Q = 3 тыс. м3/ч, долженсоздавать pv200 = 500 Па:

  • чтобы воспользоваться сводным графиком, приведем заданное полное давление к нормальной температуре (20 oС);

Pv20 = Pv200 (273+200) / (273 +20) = 1,614 * 500 =810 Па;

  • по сводному графику находится вентилятор, аэродинамическая характеристика которого ближе всего расположена к точке заданного режима – это вентилятор В-Ц 14-46-3,15, Дн, n=1395 об/мин.
  • по индивидуальной характеристике определяются параметры рабочего режима по точке пересечения кривой давления и линии, параллельной линиям постоянного КПД. Получаем Q = 3 тыс. м3/ч, pv20 = 800 Па.

Учитывая, что вентилятор при пробных пусках и контрольных проверках, будет работать при нормальной температуре (20 oС), необходимо комплектовать вентилятор двигателем мощностью 1,5 кВт.

  • определяется типоразмер двигателя – АИР80В4, мощностью NУ =1,5 кВт и масса вентилятора (с двигателем) — 47 кг;
  • габаритные, присоединительные и установочные размеры вентилятора и тип виброизоляторов принимается по таблицам.
  • определяется шумовая характеристика вентилятора (суммарный уровень звуковой мощности на всасывании составляет 89 дБ, а на нагнетании – 92 дБ);
  • динамическая нагрузка РДИН на один виброизолятор
Очень надеемся, что данные рекомендации помогут Вам осуществить грамотный подбор вентилятора. Мы готовы помочь Вам и осуществить техническую консультацию по расчетам характеристик любых промышленных вентиляторов.