Дезинфекция систем вентиляции

дезинфекция вентиляцииВ помещениях с качественно выполненной и отрегулированной системой вентиляции со временем свойства внутреннего воздуха ухудшаются. При обработке, транспортировке и распределении воздушных масс на оборудовании скапливается копоть, грязь, жировые отложения. Это является благоприятной средой для бурного роста микроорганизмов и бактерий. Среди них наиболее опасными являются легионеллез, золотистый стафилококк, палочка Коха, дрожжевые грибы. Решением данной проблемы является дезинфекция вентиляции.

Вследствие низкого уровня эксплуатации вентиляционного оборудования эффективность работы системы становится неудовлетворительной. Это может привести к массовым заражениям людей различными болезнями, передаваемых воздушно-капельным способом.

Для поддержания работы климатической системы необходимо своевременно проводить осмотр элементов сети и контроль параметров внутреннего воздуха. В том числе выполнять работы по дезинфекции вентиляции. Под дезинфекцией понимается проведение мероприятий санитарно-противоэпидемического характера, направленных на уничтожение или снижение до предельно допустимой концентрации патогенных организмов, способных вызвать у человека инфекционные заболевания.

Особое внимание к чистоте внутреннего воздуха уделяется учреждениям повышенного риска, к ним относятся санаторно-курортные, тюремные, дома престарелых, казармы, общественного питания. Список зданий с повышенным требованием к бактериологическому составу воздуха дополняют школьно-дошкольные учреждения и лечебно-профилактические. В этих сооружениях дезинфекция вентиляции и оборудования для кондиционирования воздуха должна проводиться раз в полгода или по показаниям.

Начинают работы по дезинфекции вентиляции с изучения проектной документации и выявления наиболее уязвимых мест. К таким относятся пылеулавливающие фильтры, воздухозаборные устройства и воздухораспределители (решетки, плафоны, диффузоры), корпуса приточно-вытяжных блоков, лопасти вентиляторов, на которых более всего происходит оседание жира и грязи.

Оценку состояния загрязнений проводят визуальным и аналитическим путем. Визуальное обследование системы изнутри происходит при помощи робота, оснащенного видеокамерой и мощным прожектором. Дополнительно проводят анализ смывных вод от вентиляционного оборудования на обнаружение болезнетворных бактерий. После проведения обследований намечают объемы работ, выбирают дезинфицирующие средства и их количество, способы и принадлежности для очистки.

К растворам и оборудованию для обеззараживания вентиляционных систем предъявляется ряд требований, необходимых для соблюдений мер безопасности:

  • на площадку дезсредства должны поставляться в заводской таре, этикеткой с указанием названия, даты изготовления, срока годности и способа использования;
  • подготовка дезинфекционных растворов должна производиться в техническом помещении, оборудованном системой общеобменной вентиляции. В нем запрещено хранить одежду, продукты питания;
  • техника для выполнения работ должна быть чистая, исправная, иметь госрегистрацию;
  • в случае попадания раствора на кожу, в глаза или при отравлениях необходимо оказать первую помощь в соответствии с инструкцией.

Дезинфекция климатических систем производится орошением, протиранием или погружением. Перед началом работ элементы систем очищаются от грязи и пыли с помощью щеток и моются. Очищение и дезинфекция систем вентиляции производится при неработающем вентиляционном оборудовании.

При орошении на дезинфицируемые поверхности с помощью распылителя и насадок на гибком шланге наносится химическое средство. В зависимости от количества загрязнений, орошение может быть однократным или двукратным. Такой способ позволяет произвести очищение в труднодоступных местах системы. Там, где можно применить протирание используется этот способ.

Методом погружения, как правило, очищают воздушные фильтры. Их вынимают из корпуса вентагрегата и помещают в емкость с раствором. Однако чаще всего фильтры заменяются новыми. Стоить помнить, все манипуляции с химикатами должны производиться в средствах индивидуальной защиты (перчатки, очки, респиратор).

Еще один способ обеззараживания поверхностей вентиляционного оборудования и проходящего воздуха называется бактерицидным. В корпус вентиляционной установки или непосредственно в канал воздуховода устанавливается секция бактерицидного фильтра, в который встроен ультрафиолетовый облучатель. Приточный (при необходимости и вытяжной) воздух, проходя через фильтр, подвергается заданной дозой облучения. В результате чего происходит дезактивация большинства видов микроорганизмов. Необходимость применения бактерицидного фильтра устанавливается технологическим заданием на проектирование.

Дезинфекция воздуховодов

Обеззараживание воздуховодов производится по показаниям, в случае, если анализ смывов системы вентиляции показал наличие микробов и бактерий. Если дезинфекция воздуховодов необходима, то применяются различные способы ее проведения. При помощи самодвижущего робота, который опрыскивает раствором или облучает УФ — лампами воздуховод изнутри. Для очистки используются электрические щетки и вакуумные машины, работающие под высоким давлением. Если сеть воздуховодов имеет разветвленную конфигурацию, то перед обработкой она разбирается на отдельные элементы.

Завершающим этапом проведения дезинфекционных работ является смывание химрастворов чистой водопроводной водой, проветривание помещений. Для контроля эффективности проведенных мер осуществляется микробиологический анализ. Все данные заносятся в журнал проверок. Ответственность за своевременное проведение дезинфекции систем вентиляции ложится на организацию, осуществляющую обслуживание данного здания.