Воздушное отопление и его стоимость

Тепло в массы — воздушное отопление цена вопроса

Воздушное отоплениеОсновная задача любой отопительной системы – это обеспечение равномерности прогрева воздуха обслуживаемого помещения. В течение всего отопительного периода необходимо, чтобы внутренний микроклимат был в пределах нормируемых температур. Система отопления должна иметь возможность регулировки производительности, быть удобной в ремонте, обслуживании, пожаробезопасной, не нарушать интерьер здания и помещения.

При выборе типа отопительной системы здания нужно руководствоваться строительными нормами. Существующие виды отопления: водяное, паровое и воздушное. В этой статье мы обсудим особенности применения воздушной системы, оборудования, а также разберемся в стоимости ее устройства.

Системы с воздушным отоплением проектируются для любых зданий, за исключением лечебных, детских дошкольных учреждений. Разрабатываются в сочетании с системами приточной вентиляции или самостоятельно.

Если рассматривать воздушное отопление как обособленную систему, то принцип ее работы сводится к следующему. В качестве приборов отопления устанавливаются воздушные отопительные агрегаты (АО) с водяным калорифером. Теплоноситель из теплового пункта по трубопроводам поступает в отопительный прибор, где, проходя через трубки теплообменника, нагревает воздух. Воздух же при помощи вентилятора забирается из помещения.

ЗАПРОСИТЬ РАСЧЕТ СИСТЕМЫ ВОЗДУШНОГО ОТОПЛЕНИЯ

Теплоносителем чаще всего выступает горячая вода, имеющая параметры 95/70 град С, в некоторых случаях больше. Температура его должна выбираться по требованиям СНиП (Санитарных Норм и Правил).

Проектирование любой отопительной системы начинается с определения тепловых потерь. Полученная в результате подсчетов нагрузка, является расчетной при выборе количества воздушных агрегатов.

В воздушном отоплении температура струи может достигать 70 град С. При условии, что агрегаты устанавливаются выше рабочей зоны обслуживаемого помещения (на отметке 4 метра от пола и более), воздух при этом выходит наклонно или горизонтально. Если воздушные установки размещаются ниже 4-х метровой отметки, температура должна быть не более 45 град С.

Работа системы может быть организована с рециркуляцией воздуха. Это когда воздушный агрегат при помощи вентилятора забирает внутренний воздух, подогревает его и выдает снова в помещение. Также возможна частичная рециркуляция, т. е. часть воздуха попадает с улицы, а другая часть из помещения. Такие установки имеют сложную и громоздкую конструкцию. Необходимо предусмотреть воздухозаборную секцию, установить фильтр очистки, камеру смешения внутреннего и уличного воздуха.

При размещении отопительного агрегата нужно следовать рекомендациям производителя оборудования, где прописываются требуемые расстояния между агрегатами и высота их установки.

При совмещенной работе с системой вентиляции, помещение отапливается за счет поступления перегретого приточного воздуха. По нормативам температура воздуха для притока не должна превышать допустимую 45 град С. Для определения количества приточного воздуха, необходимого для воздушного отопления, используют расчетную формулу:

L = 3,6 ·(Q/с·(tг-tв)), кг/ч

Q – величина тепловых потерь помещения, Вт;
c – теплоемкость, кДж/ (кг·К);
tг, tв — температуры нагретого и внутреннего воздуха соответственно, град С.

Конструирование приточной вентиляции происходит в обычном порядке. Только размещать воздухораздающие устройства необходимо с учетом равномерности прогрева воздуха внутри помещения.

Расчеты и подбор оборудования, проектирование гидравлической трубопроводной схемы выполняются инженерами — теплотехниками.

Прежде чем мы разберемся, какая на воздушное отопление цена и как она формируется, приведем достоинства такого вида системы:

  • низкая инерционность;
  • возможность обработки воздуха;
  • рециркуляция или частичная рециркуляция воздуха;
  • отсутствие вероятности замерзания теплоносителя;
  • подвижность воздуха;
  • простая регулировка;
  • быстрый прогрев.

Этапы работ по проектированию системы выглядят следующим образом:

  • Изучение планов зданий и помещений.
  • Выбор схемы воздушной отопительной системы.
  • Выполнение теплотехнического расчета и определение нагрузок на систему отопления.
  • В зависимости от выбранной схемы определяются воздухообмены по помещениям.
  • Подбор и схематичное размещение оборудования.
  • Разработка планов гидравлических сетей, воздуховодов, при совмещенной с вентиляцией системе.
  • Подсоединение к воздушным агрегатам, установка арматуры, проверочный расчет.
  • Монтаж системы в соответствии с проектной документацией.

В системе, где применяется воздушное отопление, стоимость учитывает перечисленные работы.

Проект системы отопления:

— для административного помещения, офиса
от 50000 р.

— частного дома
от 45000 р.

— производственные здания
от 100000 р.

Разработка проекта воздушной системы отопления, совместной с вентиляцией:

— помещения площадью до 200 м2
от 120000 р.

— более 200 м2
от 200000 р.

Стоимость воздушных агрегатов
от 15000 р.

Монтаж трубопроводов Ш25 и выше, п/м
от 220 р.

Обвязка воздушного агрегата
от 5500 р.

Установка щита автоматики
От 7000 р.

Виды работ и их стоимость рассчитываются индивидуально и зависят от сложности, климатологических условий, этажности здания и т. п.

За услугами по проектированию и монтажу воздушной системы мы предлагаем обратиться в нашу организацию, имеющую опыт, хорошие отзывы, все необходимые разрешительные документы, допуски СРО.