Вентиляция для центров обработки данных

Вентиляция в ЦОДМногим уже знакома автоматизированная система учета производственных процессов, распределения и потребления энергоресурсов, данных банковских систем и т.п. Это является своего рода информационным накопителем или как его еще принято называть центром обработки данных (ЦОД). Функционально ЦОД является точной копией помещения серверов, но только во много раз превышающих его в объемах.

Для надежности и бесперебойности центров требуется комплексный подход к проработке инженерного обеспечения. Это должна быть тщательно спланированная и спроектированная система питания, обеспечивающая стопроцентное функционирование систем. Чтобы не допустить перегрева оборудования и его поломки нужно предусмотреть отвод выделяемого тепла и подачи свежего воздуха в помещение ЦОД.

Принципиально вентиляция ЦОД ничем не отличается от организации вентиляции серверных помещений. Главным требованием является обеспечение чистоты приточного воздуха, качественное удаление теплоизбытков от серверных модулей и шкафов и подача воздуха с нормируемыми параметрами в помещение. Рассчитать требуемый воздухообмен по оптимальным температурам внутреннего воздуха Вам поможет инженерно-техническая группа компаний «Мосрегионвент». Наши специалисты детально выполнят проект вентиляции, учитывая финансовые возможности и пожелания заказчика. Подберут оборудование в соответствии со всеми нормами энергосбережения. Компания также обеспечит поставку, монтаж и запуск систем в кротчайшие сроки, сервисное обслуживание на весь период работы ЦОД.

ПОЛУЧИТЬ РАСЧЕТ ВЕНТИЛЯЦИИ ДЛЯ ЦОД

Вентиляция и кондиционирование ЦОД невозможна без оборудования, обеспечивающего высокую надежность работы дата-центров. Гарантированная безотказность в работе может быть достигнута путем 100% резервирования систем кондиционирования воздуха. Климатические системы центров не должны объединяться с системами других помещений. Кондиционирование должно создавать нормируемую относительную влажность, подвижность и температуру воздуха в холодный и, с особой тщательностью, в теплый периоды года.

Техника для системы кондиционирования ЦОД может применяться центрального, местного или комбинированного типа. Однако высокую степень точности поддержания метеорологических параметров способны выполнить кондиционеры специального назначения. К таким относятся прецизионные установки, которые могут работать в любых сложных условиях. Проектирование системы климата должно осуществляться с возможностью применения рециркуляции воздуха.

Для снижения затрат на охлаждение внутреннего воздуха необходимо выполнение определенных требований по объемно-планировочным решениям самого помещения. Например, не стоит размещать помещение дата-центров у наружных стен. Если это затруднительно, то следует выбирать наименее солнечную сторону, желательно с наветренной стороны.

При определении того или иного типа систем следует руководствоваться в первую очередь расходами на эксплуатацию вентиляционного и климатического оборудования. Мощность систем рассчитывать с учетом возможности перспективного развития компании, к которой принадлежит ЦОД.

Вентиляция и кондиционирование для центров обработки данных должна выполняться только инженерами высочайшего уровня подготовки, имеющих практический опыт в этой области. Компаниям, занимающимся проектированием такого вида объектов необходимо иметь соответствующие портфолио и допуски саморегулируемых организаций (СРО).