Вентиляция в столовой

Вентиляция в столовойОдной из наиболее сложной системой вентиляции является вентиляция объектов общественного питания. Эти производства относятся к теплонапряженным из-за повышенного выделения в процессе приготовления и остывании пищи тепа и влаги. Если помещение столовой является встроенным или пристроенным к отсеку другого назначения, вентиляция объекта питания должна проектироваться раздельной от остальных. При устройстве объекта в жилом здании, должны применяться меры по шумо- и виброизоляции.

В предприятиях общепита (столовые, фаст-фуды, кафе и т.п.) применяется разнообразное оборудование для приготовления пищи. Оно может находиться в состоянии нагрева, остывания, кроме того, на поверхностях плит может стоять различное количество посуды с готовой едой. Количество выделяемого тепла и влаги подсчитать в таком случае достаточно сложно. Поэтому в воздухообменах учитывают весь период работы и загрузки оборудования, коэффициентов одновременности.

Определение расчетных обменов воздуха в час сводится также к подсчету количества солнечной энергии, проходящей через остекленные поверхности в наружных ограждениях, кровлю и стены. Если проектируемое здание находится в жаркой климатической зоне, то необходимо принимать меры по уменьшению поступления солнечной радиации. А именно устраивать затемнения окон с помощью плотных жалюзи, штор и т.п.

Количество удаляемых вредностей от оборудования должно приниматься по заданию инженера-технолога. Вентиляция столовой, горячих цехов и других производственных зон разрабатывается на основании рекомендаций и таблиц местных отсосов.

ПОЛУЧИТЬ РАСЧЕТ ВЕНТИЛЯЦИИ ДЛЯ СТОЛОВОЙ

Выполнить расчет параметров воздуха, количества тепла от нагретых поверхностей, людей, пищи и определить балансы расходов подаваемого и удаляемого воздуха Вам помогут специалисты компании «Мосрегионвент». В соответствии с действующими нормативами для Вас будет выполнен проект вентиляции столовой с подбором локализующих установок приточно-вытяжного типа и современных систем подачи и удаления воздуха. Компания выполнить поставку инженерного оборудования и его монтаж вентиляции в кратчайшие сроки. Также компания «Мосрегионвент» возьмет на себя обслуживание и сервис систем вентиляции в течение всего времени эксплуатации столовой на обоюдовыгодных условиях с заказчиком.

Самой распространенной схемой является вытесняющая система вентиляции в столовой и других помещений общественного питания. Это особенно актуально для объектов, в которых есть выделенные зоны для курения. Основные требования к микроклимату таких мест, это хорошее качество внутреннего воздуха и минимальное воздействие табачного дыма на некурящих посетителей.

Суть такой схемы вентилирования заключается в том, чтобы создать необходимый подпор (превышение приточного воздуха над вытяжным) в помещениях для некурящих и разряжение в тех зонах, где курят. Если же рассматривать места приема пищи без курящих зон, то в этом случае подпор должен осуществляться в обеденный зал, а удаляться из помещений приготовления пищи.

Очень важным аспектом является расположение сетей воздуховодов и воздухораспределителей внутри помещения. Многие предприятия в течение срока своей работы могут производить реконструкцию, перестановку мебели и технологического оборудования. Поэтому проектирование вентиляции столовой и других помещений общепита должно выполняться таким образом, чтобы при изменении интерьера залов вентиляционные схемы требовали лишь небольших корректировок.