Вентиляция в спортзалах

Спортивно-оздоровительные центры или ФОКи представляют собой отдельно стоящие здания. Но чаще всего их можно увидеть в составе многофункциональных комплексов, таких как гостиничные, торгово-развлекательные и т.п. И, безусловно, они являются обязательным атрибутом любого учебного заведения. Площади для спортивных занятий отводятся достаточно большие. Там могут быть размещены тренажерные залы, акробатические, залы для аэробики, сауны, массажные и многое другое.

Каждая зона характеризуется особым микроклиматом, поскольку при выполнении различных видов упражнений спортсменами выделяется разное количество тепла и влаги. При проектировании систем вентиляции эти факторы в обязательном порядке должны учитываться. Скорость движения, температура, влажность воздуха в помещениях должны выбираться по соответствующим санитарным нормам.

К отдельной категории относятся спортивные залы и ФОК с местами для зрителей. Вентиляция в спортзалах, а именно воздухообмены и параметры внутренней среды должны приниматься с учетом режимов работы. При использовании спортивного зала для тренировочных процессов и для проведения спортивных состязаний с присутствием зрителей.

Инженерная группа компаний «Мосрегионвент» в кратчайшие сроки подготовит для Вас проект вентиляции физкультурно-оздоровительного комплекса. Подберет вентиляционное оборудование, отвечающее всем требованиям безопасности и энергоэффективности. Компания осуществит поставку, и обслуживание систем в течение всего времени эксплуатации спортивного зала.

ПОЛУЧИТЬ РАСЧЕТ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ ДЛЯ СПОРТЗАЛА

В физкультурных залах раздельная приточно-вытяжная вентиляция проектируется для следующих помещений:

— непосредственно для спортзала;
— помещений технического назначения;
— душевых и санитарных узлов;
— массажных;
— комнат тренерского состава и других административных помещений.

Принципиально вентиляция спортзала может организовываться следующим образом:

Подача воздуха через приточную установку и систему воздуховодов с естественным удалением через дефлекторы. В зависимости от объемов обслуживаемых помещений, установки подачи воздуха могут быть канального или стационарного типа.
Приток и вытяжка из верхней зоны организовывается механически при помощи вентиляторов. Вытяжные установки могут применяться крышного, канального, осевого исполнения, также радиальные вентиляторы.

В связи с принятием закона об энергетической эффективности, вентиляцию многих объектов осуществляют установками с рекуперацией тепла. Такой тип системы позволяет экономить до 80% энергии. Решение о применении в проекте рекуперативной схемы вентиляции должно приниматься и утверждаться заказчиком.

Размещение приточных установок следует предусматривать в цокольных этажах зданий или подвале. Также допускается устанавливать оборудование за пределами спорткомплекса в обособленном здании, в исключительных случаях на верхних этажах.

Приточно-вытяжная вентиляция спортзала школы предусматривается, как правило, естественная. Выбросной воздух удаляется через шахты, установленные в кровле зала. В шахтах устанавливаются воздушные клапаны с электрическим подогревом. Дополнительно шахты оборудуются поддоном для сбора конденсирующей жидкости и приводом с дистанционным управлением.

Приточными устройствами в спортзалах учебных заведениях служат фрамуги, установленные в верхней части оконных витражей. Фрамуги должны оборудоваться механическим или электрическим приводом.

Вентилирование физкультурных залов школ может происходить и с применением вентиляторов, по схемам указанным выше. Естественная вентиляция больше применима для зданий старой постройки. Современная индустрия отдает предпочтение автоматизированному способу получения требуемого микроклимата в помещениях.