Вентиляция на производстве

Вентиляция в производственном цехеОт чего зависит производительность труда на промышленных предприятиях? От множества факторов. В том числе от чистоты воздуха, от равномерности распределения температуры внутри помещения. Нарушение условий труда может привести к серьезным заболеваниям рабочих, выходу из строя технологического оборудования и как следствие, снижение эффективности.

К цехам, характеризующимся особо опасными вредностями, относятся: гальванические, механические, сборочные, деревообрабатывающие, инструментальные и другие. В пищевой промышленности: сахарные, мучные, чайные и иные, специфические для определенной отрасли.

Промышленная вентиляция в производственном цехе должна справляться с такими видами вредных выделений как:

  • влага;
  • избыточное тепло;
  • газо- и паровыделения, в том числе и токсичные;
  • пыль, стружка, аэрозоли и т. п.

Главная задача, которая стоит перед проектировщиком, это выбрать правильное решение по организации воздухообмена. Здесь требуются особые знания и опыт, поэтому не все проектные компании занимаются вентиляцией производственных предприятий.

ЗАКАЗАТЬ ВЕНТИЛЯЦИЮ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

При проектировании сложных цехов нужно учитывать следующее:

  • Если в помещении основными вредностями являются только тепловыделения без опасных примесей, то в этом случае достаточно общеобменной вентиляции.
  • Смешанную вентиляцию (общеобменную и локальную) проектируют при выделении пыли, паров, газов.
  • Если производственные процессы связаны с выделением тяжелой и минеральной пыли, стружки применяют системы аспирации.

Вытяжная вентиляция на производстве должна удалять максимальное количество вредных веществ, приточная – разбавлять оставшиеся вредности свежим воздухом, чтобы довести концентрацию до предельно допустимых значений.

Главное правило организации воздухообмена гласит:
«Удаляй воздух из грязной зоны, подавай в чистую»

Проектирование системы вентиляции (бортовые отсосы, вытяжные воронки, зонты, шкафы, и т. п) выполняют по основным правилам – форма, размер и расположение отсоса должно быть таким, чтобы выделяемые вредности не проходили через область дыхания работающего. Скорость воздуха в вытяжном отверстии должно приниматься:

  • для всасывающих воронок, удаляющих вредные газы и пары – 10-15 м/с;
  • в щелевых отсосах – 4-6 м/с;
  • в вытяжных шкафах – 0,5-2,5 м/с, в зависимости от температуры и характеристики вредных веществ.

Вытяжная вентиляция в цехе, где работы ведутся с такими отходами, как металлическая стружка, песок, опилки, глина, текстильная пыль должна включать в себя системы аспирации.

Здесь необходимо придерживаться основных правил:

  • отсутствие горизонтальных участков воздуховодов, сети прокладываются либо вертикальными, либо под углом в 45-60є к горизонту;
  • линии должны быть максимально короткими;
  • аспирационная система может обслуживать от одной до шести установок локальных отсосов;
  • скорость в воздушной сети от 10 до 23 м/с, зависит от вида пыли.

Некачественно выполненный монтаж вентиляции на производстве нередко является причиной неэффективности работы местных и общеобменных систем. Для безопасной и долговечной работы монтаж систем выполняется с соблюдением ряда требований.

Конструкции местных вытяжных установок необходимо надежно крепить к оборудованию, стенам и другим несущим элементам. Листовой металл, из которого выполняются укрытия, бортовые отсосы, зонты и кожухи должен иметь достаточную толщину 1,5-2,0 мм. Соединения, по возможности, на сварке. Монтаж укрытий должен производиться с высокой плотностью. Для предотвращения выбивания пыли или утечки паров все швы выполняются в двойной закрой и тщательно прокрашиваются. В некоторых случаях лучше пропаять.

Вытяжная вентиляция на заводе, в производственных цехах должна проектироваться с обеспечением мероприятий по очистке воздуха от пыли перед выбросом ее в окружающую среду.