Вентиляция в подвалах

Практически все дома строятся с подвалами. В многоэтажных домах подвалы предназначены для размещения и обслуживания коммуникаций, а в частных домах в подвалах, кроме коммуникаций, размещаются различные подсобные помещения, например, хранилища консервации. Независимо от его назначения в подвале необходимо поддерживать здоровый микроклимат, а для этого необходима хорошая вентиляция подвала.

Для подвалов площадью более 50 м2 рекомендуется устанавливать принудительную вентиляцию. Подвалы площадью до 50 м2 хорошо проветриваются с помощью естественной вентиляции. Вентиляция подвала в доме должна предусматриваться и рассчитываться на стадии проектирования дома и устанавливаться в момент проведения строительных работ.

Компания «Мосрегионвент» на протяжении многих лет занимается вопросами монтажа вентиляции. Наши специалисты готовы предоставить заказчикам любые виды услуг, связанные с проектированием и установкой вентиляции в Вашем доме, на самых выгодных для Вас условиях. Согласование всех вопросов осуществляется с заказчиком на всех этапах работ.

Правильная вентиляция подвала поможет избежать повышенной влажности, которая ведет к появлению грибка, к гниению деревянных конструкций дома и коррозии металлических конструкций. Чтобы избежать преждевременного разрушения дома, достаточно предусмотреть хорошее проветривание подвала. Самым простым и низкобюджетным вариантом может быть естественное вентилирование. Для его устройства в углу подвала необходимо установить вертикальную трубу, обеспечивающую приток свежего воздуха в помещение. Расстояние от нижнего конца воздуховода до пола не должно составлять более 0,5 м. Верхняя часть трубы, проходя через межэтажное перекрытие, должна возвышаться над уровнем земли на высоте 0,8-1,0 м. Для устройства вытяжки воздуха из подвала необходимо установить вторую трубу в противоположном углу подвала. Нижний конец вытяжной трубы должен располагаться ниже уровня потолка, а верхний конец трубы должен выходить на крышу и подниматься выше конька крыши примерно на 0,5 м. Для увеличения тяги вытяжную трубу размещают поблизости от теплового дымохода, оборудуют дефлектором и утепляют.

Воздухопровод вентиляции должен быть оборудован таким образом, чтобы через него не попадали в подвал мусор, насекомые или мелкие грызуны. Надежной преградой могут быть сетки или заслонки. Сверху вытяжные и приточные воздуховоды накрываются колпаками-дефлекторами или козырьками, а для регулирования потока воздуха используются задвижки. В зимний период воздуховоды можно перекрыть частично или полностью, чтобы не допустить замерзания продуктов в хранилище.

Вентиляция в доме может быть принудительной и включать в себя целую сеть вентиляционных каналов с приточным и вытяжным вентилятором. Такая вентиляция намного эффективнее естественной, но имеет существенный минус – её высокую стоимость и сложность монтажа. Зато принудительная вентиляция не зависит от внешних погодных условий и обеспечивает регулируемый и качественный воздухообмен в любое время года по мере его необходимости.