Вентиляция в овощехранилищах

Вентиляция в овощехранилищахДля хранения овощной продукции первостепенное значение имеют влажность воздуха и температура в овощехранилище. В атмосферном воздухе всегда присутствуют водяные пары в разной концентрации. Относительная влажность зависит от изменений температуры. Каждый вид овощей оптимально хранится при определенной температуре и влажности, отклонение от которой вызывает изменения биохимических процессов в продукции. Хранение овощей и фруктов предусматривает поддержание в хранилище относительной влажности воздуха на уровне 80-95%.

Температурный фактор также важен для хранения продукции. Повышение температуры может привести к появлению грибковых поражений или плесени. Резкие колебания температуры могут вызывать образование конденсата, что приводит к излишнему увлажнению овощей и к их порче и гниению.

Для микроклимата овощехранилищ важен также состав газовой среды, влияющий на сохранение овощей и на их потребительские свойства. При создании овощехранилищ стоит учитывать тот факт, что овощи и фрукты медленнее дозревают и лучше сохраняются в воздушной среде с повышенным содержанием углекислого газа и с пониженным содержанием кислорода.

ПОЛУЧИТЬ РАСЧЕТ ВЕНТИЛЯЦИИ ДЛЯ ОВОЩЕХРАНИЛИЩА

Все вопросы подготовки и кондиционирования воздуха решаются с помощью вентиляционных установок, оснащенных системами подготовки воздуха – фильтрами, калориферами, увлажнителями и т. д. Вентиляция овощехранилища может включать в себя также оборудование для озонирования воздуха с целью дезинфекции, уничтожения очагов патогенных микроорганизмов в помещениях хранилища и на самой продукции.

Поскольку вентиляция овощехранилища представляет собой достаточно сложный инженерный комплекс работ, то без проекта по вентиляции овощехранилища владельцу здания не обойтись. Заниматься проектированием и монтажом вентиляции должны специализированные предприятия. Компания «Мосрегионвент» имеет опыт в создании таких систем для заказчиков Московского региона. Вентиляция овощехранилища в Москве, проектируемая инженерами нашей компании, будет соответствовать всем требованиям законодательных норм, регламентирующих строительство и оборудование овощехранилищ.

Овощехранилища нового поколения оснащаются автоматическими системами управления вентиляцией, позволяющими регулировать параметры воздуха в овощехранилищах в автоматическом режиме в соответствии с заданной программой. Системы контроля и наблюдения обеспечивают фиксирование текущих показателей влажности, температуры и газового состава. В случае отклонения параметров от заданного режима, происходит автоматическое включение необходимого исполнительного механизма для приведения параметра к заданному значению.

Постоянный автоматический контроль способствует бесперебойной работе вентиляционной системы, стабильному микроклимату в овощехранилище и максимальной сохранности урожая плодов и овощей. Оснащение систем автоматического управления сигнализацией дает возможность вовремя реагировать на изменения и сбои в работе вентсистемы. Еще одной важной функцией системы автоматики является защита от возгорания. Система автоматически размыкает электрические цепи при их нагревании до определенных температур и полностью обесточивает объект.