Вентиляция в магазине

Система вентиляции помещений нежилого фонда, к которым относятся магазины, кардинально отличается от системы вентиляции частных домов и жилых зданий и зависит от их назначения. Проектирование вентиляции в магазинах должны выполнять специализированные предприятия, располагающие штатом опытных проектировщиков. Для достижения оптимальной функциональности систем вентиляции магазинов, специалисты-проектировщики учитывают все факторы, влияющие на эффективность проектируемых вентсистем, простоту управления системой, на эстетичность архитектуры и дизайна помещений. Правильное расположение вентоборудования упрощает его эксплуатацию и обслуживание, исключает шум в рабочих помещениях.

Опытные специалисты компании «Мосрегионвент» отлично знают требования СНиП, предъявляемые к торговым зданиям, к вентиляции торговых помещений. Многолетний опыт работы позволяет тщательно анализировать все особенности помещений в каждом конкретном случае, что дает возможность выбора наиболее эффективного оборудования для конкретного помещения. Правильный расчет и выбор необходимого оборудования гарантирует отличные результаты и долгий срок безаварийной службы.

Проект вентиляции магазина предполагает расчет всех параметров оборудования для необходимой кратности воздухообмена в торговых залах, офисных и подсобных помещениях. Кратность воздухообмена определяется по рекомендациям, прописанным в санитарных нормах. Расчет вентиляции магазина составляется на основании данных по ассимиляции избытков тепла и влаги, по количеству работников магазина и предполагаемому количеству покупателей, а также по общей площади магазина.

ЗАКАЗАТЬ СИСТЕМУ ВЕНТИЛЯЦИИ ДЛЯ МАГАЗИНА

Систему отопления и вентиляции магазина, встроенного или пристроенного в жилой дом, не допускается объединять с системами отопления и вентиляции жилой части здания. При размещении в одном здании нескольких магазинов необходимо для каждого из них проектировать отдельные системы отопления и вентиляции. Ворота в разгрузочных помещениях и вход в магазин рекомендуется оборудовать воздушной тепловой завесой для отсечения наружного холодного воздуха в зимнее время года.

Вентиляция в продуктовом магазине обустраивается согласно регламентам СНиП 3.05.01-85. Чаще всего в торговых залах продуктовых магазинов устанавливают приточно-вытяжные системы вентиляции с механическим и естественным побуждением. Приток воздуха происходит естественным путем через фрамуги и двери. Вытяжка осуществляется механически канальными вентиляторами, установленными в шахтах. Для равномерного распределения воздушного потока используются регулируемые переточные решетки.

Большое значение для владельцев магазинов имеет энергопотребление установленного оборудования, поскольку это одна из составляющих общих расходов. Большое внимание уделяется также уровню шума, который создается вентиляционными устройствами. Вентиляционное оборудование должно органично вписываться в дизайн магазина, чтобы не понижать уровень комфортности для покупателей, поскольку комфортность и внешний вид торгового зала напрямую влияют на популярность и посещаемость магазина.