Вентиляция в бассейне

вентиляция бассейнаТакое техническое сооружение, как бассейн в закрытом помещении, предполагает наличие как минимум трех климатических зон: жилая зона или зона раздевалок с комфортной температурой около 24°С, зона самого бассейна с температурой примерно 27-30°С и зона технического обслуживания бассейна, где допускается поддерживать температуру в пределах 16-21°С. Кроме поддержания температурного режима в помещениях, существует задача поддержания оптимальной влажности. Даже при малых нагрузках с поверхности бассейна испаряется от 80 до 120 г воды в час с одного квадратного метра, что создает образование конденсата на холодных поверхностях. Правильно организованная вентиляция бассейна поможет поддержать оптимальные параметры воздуха.

При проектировании вентиляции бассейна необходимо учитывать объем помещения и площадь бассейна для оценки объема испаряемой воды. В свою очередь объемы испарения воды зависят от ее температуры, от температуры окружающего воздуха, от количества одновременно присутствующих посетителей, от общей влажности. В зависимости от всех этих входных параметров определяется кратность воздухообмена, необходимость подогрева или охлаждения приточного воздуха, мощность и состав вентиляционного оборудования.

Вентиляция бассейнов в Москве может быть грамотно спроектирована и быстро смонтирована специалистами компании «Мосрегионвент». Наша компания имеет большой опыт внедрения сложных вентиляционных систем на различных объектах в Москве и Московской области. Специалисты компании ответственно и квалифицированно выполняют все виды работ от проекта, монтажа, до паспортизации готовой вентсистемы здания.

УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ ВЕНТИЛЯЦИИ В БАССЕЙНЕ

Вентиляция бассейна отличается от вентсистемы жилых помещений. В бассейнах недопустима естественная вентиляция, поскольку она не может создать необходимого воздушного баланса в помещениях. В бассейнах необходима только принудительная приточно-вытяжная вентиляция, причем вытяжная вентиляция бассейна должна быть спроектирована независимо от вытяжных систем других помещений. Объемы вытяжного воздуха из помещения бассейна должны быть больше, чем объемы приточного воздуха от приточной системы вентиляции. Это необходимо для того, чтобы избежать перетока воздуха из влажного помещения бассейна в другие помещения здания.

Вентиляция бассейна в коттедже создается по тем же принципам, что и вентиляция общественных бассейнов с той лишь разницей, что мощность оборудования может быть меньше, а сама система более экономична. Поскольку интенсивность использования бассейна в коттеджах невысока, для уменьшения испарений с зеркала воды рекомендуется его зашторивание на время простоя бассейна.

Основная задача вентиляции бассейна – уменьшение влажности воздуха и предотвращение выпадения конденсата на поверхностях здания. Конденсат и повышенная влажность могут привести к повреждению отделочных материалов здания и повышенному износу, вот почему важно иметь эффективную вентиляцию. Однако зачастую одной вентиляцией решить проблему влажности не удается. Для повышения эффективности влагоудаления применяется вентиляция бассейна с осушителем.

Осушители воздуха – это специализированное оборудование для понижения влажности в помещениях, чаще всего конденсационного типа разной производительности и различного исполнения. Осушители могут быть настенные для установки в помещении бассейна или стационарные для размещения в техническом боксе. Производительность по влагоудалению у различных моделей может быть от 14 до 250 л в сутки.

Поскольку вода в бассейнах хлорируется, присутствующие в воздухе соединения хлора негативно влияют на металлические части осушителя воздуха. Вот почему для бассейнов необходимо приобретать воздухоосушители с антикоррозийной защитой.