Вентиляция в автосервисе

Вентиляция в автосервисеОсновными выделяющимися вредностями в помещениях СТО являются выхлопные газы и влага от постов мойки. Системы вентиляции должны обеспечивать требуемые условия воздушной среды с учетом режима работы автосервиса и количества вредных выделений, установленных в техзадании на проектирование.

Проект вентиляции автосервиса должен включать в себя системы общеобменной приточно-вытяжной и локальной вентиляции с механическим побуждением. Вытяжка организовывается поровну из нижней и верхней зоны. Для удаления вредностей системой общеобменной вентиляции вытяжные решетки требуется устанавливать на отметке 30 см от уровня пола.

Большую популярность в системах местной вытяжки для автосервисов завоевало оборудование по удалению выхлопных газов. Оно полностью удовлетворяет требованиям сохранения здоровья рабочего персонала и эксплуатации автомобилей. Технология их заключается в том, что с помощью специальной газоприемной насадки газы через резиновый шланг удаляются за пределы помещения. Насадка оснащена автоматическим устройством отсоединения от выхлопной трубы и поставляется различными диаметрами, подходящими для любого типа автомашин.

Поставщики систем для удаления отработанных газов предлагают различные варианты комплектации оборудования. Ими можно оснащать станции техобслуживания автомобилей любой сложности и с любым количество ремонтных участков.

Общеобменная вентиляция в автосервисе должна быть запроектирована также для смотровых ям из расчета 10-кратного обмена воздуха. Проектирование вентиляции и расчеты воздухообменов на обеспечение предельно-допустимых концентраций в помещениях автосервиса выполнят для Вас специалисты компании «Мосрегионвент». Инженеры подберут вентиляционное оборудование с учетом специфики работы, объемно-планировочных решений здания и личных пожеланий заказчика. В кратчайшие сроки будет произведена поставка оборудования, монтаж вентиляции, запуск. Компания выполняет диагностику оборудования с выездом специалиста, гарантийное и постгарантийное обслуживание систем на объектах сервисного обслуживания автомобилей.

УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ ВЕНТИЛЯЦИИ В АВТОСЕРВИСЕ

Для участков окраски и ремонтов аккумуляторов существует требование по проектированию вытяжки. Системы, удаляющие воздух из этих помещений, должны быть самостоятельными. Объединение с вытяжными системами других зон не допускается.

Количество воздуха, удаляемого от работающих двигателей автомашин, определяется в зависимости от их мощности:

— до 120 лошадиных сил – 350 м3/ч;
— 120-180 лошадиных сил – 500 м3/ч;
— 180-240 лошадиных сил – 650 м3/ч;
— > 240 лошадиных сил – 800 м3/ч.

Помещения автосервиса относятся к категории пожароопасности «В». Для защиты людей, оборудования и материалов требуется выполнение мер по предотвращению распространения огня и дыма. Противопожарная вентиляция автосервиса включает в себя:

  • датчики пожарных извещателей;
  • нормально открытые противопожарные клапаны на воздуховодах систем;
  • изоляцию транзитных воздуховодов материалами с нормируемой степенью огневой стойкости;
  • системы удаления дыма: крышные вентиляторы, фрамуги с автоматическим открыванием от пожарных датчиков, дефлекторы в кровле с дымоприемным клапаном.

Въездные ворота помещения автосервиса должны оборудоваться воздушно-тепловыми завесами для защиты от холодного воздуха. Установка ВТЗ производится для районов с расчетной зимней температурой воздуха -15 градусов и при следующих условиях:

— количество въездов/выездов 5 и более раз через одни ворота;
— ремонтные посты располагаются на расстоянии 4 метра и менее от ворот.

  • Добавить в Словарь
    • Новый список слов для Русский -> Английский…
    • Создать новый список слов…
  • Копировать