Вентиляция для химических производств

Вентиляция для химических производствПо количеству выделяемых токсических веществ и их типов, химпроизводства относятся к категории наиболее опасных отраслей промышленности. Это и производство хлора, серной и соляной кислоты, различных красителей, пластификаторов и многие другое.

Вредность таких производств учитывается как при разработке проектов вентиляции, так и при проектировании всего предприятия в целом. Например, размещать здания или наиболее вредные цеха необходимо с подветренной стороны, относительно других зданий.

Планировочными решениями должны предусматриваться здания одноэтажные. В отдельных случаях допускаются двухэтажные строения, при условии размещения в них вертикального технологического оборудования. При имеющихся тепловыделениях, здания оборудуются аэрационными проемами, рассчитанными на теплый период года.

Вентиляционные системы для химических производств должны проектироваться с учетом времени работы предприятий. Чаще всего они имеют непрерывный режим работы. В соответствии с этим установки должны иметь 50% или 100% резервирование. В помещениях с возможных поступлением в воздух значительного количества токсичных газов и жидкостей устраивают аварийную вентиляцию.

Для организации аварийной вентиляции применяются только системы с механическим побуждением. Оборудование должно иметь взрывозащищенное исполнение. Располагают вытяжные отверстия аварийных систем в нижней зоне. В некоторых случаях непосредственно у мест возможного поступления вредностей.

Формул для определения количества воздуха, удаляемого аварийной вентиляции, не существует. Расход определяют по кратности, и составляет он 5-8 объемов/час, иногда больше. Данные для расчета должны предоставляться технологами.

ПОЛУЧИТЬ РАСЧЕТ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ ДЛЯ ХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

Приточная вентиляция химпроизводств должна быть организована так, чтобы свежий очищенный воздух подавался в рабочую зону. Раздача должна осуществляться в места с наиболее длительным пребыванием рабочего персонала равномерными струями. В местах, где устройство локальной вытяжки по каким-либо причинам невозможно, применяют воздушное душирование. В цехах, где отсутствуют постоянные рабочие места (более 2-ух часов непрерывной работы) и происходит выделение токсических вредностей, рекомендуется установка специальных душирющих кабин, в которые подается приток.

На химпредприятиях большинство оборудования герметизировано, и все вредности оказываются в укрытии. Вытяжка осуществляется технологическими системами. Однако полной герметизации добиться все-равно невозможно. Зональные системы вентиляции на химическом производстве устраивают из всех возможных мест утечек – у кранов для отбора проб, у фланцевых соединений технологических трубопроводов и т. д.

Для определения объемов воздуха на общеобменную вентиляцию руководствуются технологическим заданием на проектирование или таблицами кратностей для конкретных видов производств.

Вот некоторые из них:

  • производство хлорных препаратов и хлора – 6-10 об/час;
  • фтористых солей и фурфурола – 8-10 об/час;
  • азотной кислоты – 7-9 об/час;
  • ДДТ – 8-10 об/час;
  • синтетического каучука — 10-12 об/час.

Разработку проекта и монтаж вентиляции на химическом производстве или в лаборатории должны выполнять организации, имеющие опыт работы с такими объектами. Компания «Мосрегионвент» гарантирует решение любой задачи по организации системы вентиляции на химическом производстве с учетом специфики каждой отрасли. При проведении работ особое внимание уделяется плотности укрытий и воздуховодов, транспортирующих воздух с вредными примесями. Вентоборудование вытяжных систем должно быть выполнено из материалов, стойких к различным видам агрессивных сред. Воздуховоды, запорные, регулирующие клапаны и другие фасонные элементы также необходимо выбирать с учетом вида и температуры перемещаемого воздуха, содержащего вредные пары.