Вентиляция для кинотеатров и концертных залов

Для полноценной работы кинотеатров, концертных залов, касс, буфетов, проекционных помещений, туалетов необходимо создание комфортных условий, параметры которых закреплены в соответствующих нормах СНиП. Обеспечить комфортные условия, соответствующие этим нормам, может грамотно спроектированная вентиляция кинотеатров и концертных залов.

Организация правильного распределения воздуха в больших киноконцертных залах представляет собой сложную инженерную задачу, решение которой могут выполнить подготовленные коллективы проектировщиков, конструкторов, дизайнеров, акустиков и других специалистов. Компания «Мосрегионвент» за многие годы работы создала такой коллектив хорошо подготовленных профессионалов. Вентиляция для кинотеатра в Москве, так же как и вентиляция концертного зала в Москве может быть спроектирована специалистами нашей компании в короткие сроки с учетом всех рекомендаций и предписаний нормативных документов.

Системы вентиляции киноконцертных залов с большим количеством зрителей должны обеспечивать высокие требования к комфорту посетителей. Различают два типа вентиляционных систем: вентиляция перемешивающего типа и вентиляция вытесняющего типа.

В случае перемешивающей вентиляции подаваемый наружный воздух перемешивается с использованным воздухом и снижает концентрацию загрязняющих веществ в воздушной среде до допустимого уровня. Чаще всего в таких вентиляционных системах используются воздухораспределительные элементы потолочного типа, то есть приточный воздух подается сверху вниз в одном конце зала, а удаляется вытяжной системой, расположенной в другом конце зала. По такому принципу может быть организована, например, вентиляция актового зала.

ПОЛУЧИТЬ РАСЧЕТ ВЕНТИЛЯЦИИ ДЛЯ КИНОТЕАТРА

В системах вентиляции вытесняющего типа приточный воздух подается снизу, с уровня пола непосредственно в зону, где находятся зрители. Чтобы избежать неприятного воздействия холодных воздушных потоков от воздухораспределителей, воздухораспределительные элементы выполняются в виде перфорированных панелей и размещаются на горизонтальной либо вертикальной поверхности ступеньки, на которой располагаются кресла.

Загрязненный воздух вытесняется в потолочную зону и удаляется вытяжкой, расположенной на уровне потолка помещения. Основное преимущество вытесняющей вентиляции состоит в существенном повышении качества воздушной среды. Благодаря этому факту вытесняющие приточно-вытяжные системы вентиляции получили наиболее широкое распространение, хотя по стоимости они превосходят вентиляцию традиционного перемешивающего типа.

При создании систем вентиляции любого типа исходными данными для расчета мощности оборудования являются площадь обслуживаемого помещения, максимальное число посетителей, которое может вместить зрительный зал, а также рекомендуемая санитарными нормами кратность воздухообмена.

При выборе вентиляционного оборудования необходимо уделять особое внимание его акустическим характеристикам. Уровень допустимого шума в киноконцертных и актовых залах не должен превышать значений, указанных в СНиП для помещений данного типа. Данные задачи решает проект вентиляции.