Осевой шахтный вентилятор ВОЭ-5

Шахтный осевой вентилятор ВОЭ-5

Вентиляторы шахтные ВОЭ-5 предназначены для проветривания помещений на поверхности шахт и для проветривания закрытых запыленных помещений.

Принцип действия шахтного вентилятора заключается в передаче механической энергии от вращаемого электродвигателем рабочего колеса потоку газопаровоздушной смеси путем аэродинамического воздействия на него лопатками колеса для придания потоку поступательного движения.

Вентиляторы осевые шахтные ВОЭ-5 эксплуатируются в условиях умеренного (У) и тропического (Т) климата третьей категории размещения по ГОСТ 15150-69. Температура окружающей среды от -40ºС до +40ºС (от -10ºС до+50ºС для вентиляторов тропического исполнения).

Перемещаемая среда в обычных условиях не должна содержать липких веществ, волокнистых материалов, паров или пыли, иметь агрессивность по отношению к углеродистым сталям выше агрессивности воздуха и содержать пыль и другие твердые примеси в концентрации более 50 мг/м3.

ВОЭ-5 относится к шахтным вентиляторам низкого давления. Число загнутых лопаток в его рабочем колесе — 10шт.

Типоразмер вентилятора Уст. мощность, кВТ Частота вращения, синхронная, об/м Производительность в выходном сечении, м3/сек Полное давление, Па Масса, кг
Вентилятор осевой ВОЭ 5 7,5 3000 3,15 1700 150

Габаритно-присоединительные размеры: